Из Охотоморья в Беринговоморье

Приморские рыбаки подвели итоги зимне-весенней минтаевой путины в Охотском море. По оценке губернатора края Сергея Дарькина, все предприятия успешно справились с поставленной задачей и выбрали в основной массе выделенные квоты.

25 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1953 от 25 май 2006

Приморские рыбаки подвели итоги зимне-весенней  минтаевой путины в Охотском море. По оценке губернатора края Сергея Дарькина, все предприятия успешно справились с поставленной задачей и выбрали в основной массе выделенные квоты.

Лимиты освоены почти на 97 процентов, оставшиеся они доберут в качестве прилова на промысле других объектов водных биологических ресурсов в Охотоморье. Поймано 187 с половиной тысяч тонн минтая. Это больше прошлогоднего показателя на 7,6 тысячи тонн. На промысле трудились экипажи 92 судов. Промысел велся в Северо-Охотоморской, Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах.

Теперь на очереди добыча минтая в Беринговоморье. Силами специалистов владивостокского ТИНРО-центра и КамчатНИРО сделан прогноз подхода косяков ценной рыбы к берегам Чукотки, Корякии и Камчатки. Общий допустимый улов может составить 467 тысяч тонн минтая. Однако ученые предлагают выбрать не более 400 тысяч тонн, дабы не подорвать популяцию.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"