У рыбака одна звезда

Было время, когда Приморье без всяких натяжек считалось центром рыбной промышленности Страны Советов. Из городов и поселков на промысел в Тихий, Индийский и Атлантический океаны уходили целые флотилии. Миллионы банок консервов, десятки тысяч тонн мороженой и соленой рыбы являлись основой продовольственной безопасности государства.

25 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1953 от 25 май 2006

Было время, когда Приморье без всяких натяжек считалось центром рыбной промышленности Страны Советов. Из городов и поселков на промысел в Тихий, Индийский и Атлантический океаны уходили целые флотилии. Миллионы банок консервов, десятки тысяч тонн мороженой и соленой рыбы являлись основой продовольственной безопасности государства. Владивосток и Находка, Преображение и другие рыбацкие поселки гордились своими уловами, береговой переработкой, судоремонтом, научными изысканиями, династиями... Наши специалисты руководили всей отраслью.

Сейчас славные традиции постепенно возвращаются. Краевая администрация во главе с губернатором прикладывают максимум усилий, чтобы вернуть Приморью его рыбацкую славу. Так, по словам руководителя департамента рыбного хозяйства Игоря Улейского, отрасль занимает значительную долю в экономике края, объемы производства растут, создаются новые рабочие места, выплачиваются налоги. К примеру, в 2005-м выловили сырья на 70 тысяч тонн больше, чем годом ранее. Только одной сайры выловили за пределами исключительной экономической зоны в три раза больше предыдущего. Общая прибыль отрасли в Приморье возросла сразу в 1,6 раза и перевалила за миллиард рублей, а в бюджеты всех уровней перечислено свыше трех миллиардов. Из них на долю краевого бюджета пришелся каждый третий рубль, что также является рекордом последних лет.

Конечно, трудностей вполне хватает. Необходимо обновление добывающего маломерного и среднетоннажного флота, повышение рентабельности имеющихся мощностей, развитие новых комплексов переработки, освоение современных технологий.  Настоящим бедствием является браконьерский промысел краба. Кстати, предложение губернатора Сергея Дарькина о 5-летнем запрете на его добычу станет настоящим заслоном на пути браконьеров. Что касается других видов морепродуктов, то нужно усиливать не только контроль за акваториями и популяциями, но и ужесточать наказание. До сих пор не решен вопрос по упрощению пересечения границы для рыбаков в прибрежной зоне. Уже и в Государственной думе рассматривается данная проблема, но до конечного результата дело все еще не дошло. Если необходимо, то региональные власти и местные рыбохозяйственные ассоциации готовы оказать всяческую помощь народным избранникам. А пока прибрежные предприятия несут колоссальные убытки из-за длительной процедуры пересечения госграницы. Да и квоты при такой схеме нельзя освоить полностью. Пока что рыбаки выбирают только две трети лимитов. Эти и многие другие вопросы приходится "с боем" решать на различных уровнях. Но ведь под лежачий камень и вода не течет.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"