Разгром без боя

Оживленная переписка между Москвой и Приморьем завязалась по поводу планируемой ликвидации Дальневосточного высшего военного автомобильного командного училища (военного института), прежде известного как УВВАКУ (Уссурийское высшее военное автомобильное командное училище).

24 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1952 от 24 май 2006

Оживленная переписка между Москвой и Приморьем завязалась по поводу планируемой ликвидации Дальневосточного высшего военного автомобильного командного училища (военного института), прежде известного как УВВАКУ (Уссурийское высшее военное автомобильное командное училище).

"Укрупнение" за чужой счет

Решение о ликвидации дальневосточной кузницы офицеров-автотранспортников было принято в конце прошлого года (постановление правительства РФ № 805 от 26.12. 2005) в полном соответствии с обыкновением Москвы устраивать регионам неприятные сюрпризы в канун новогодних праздников. Хотя федеральная программа "Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года", предусматривающая "реорганизацию и оптимизацию" сети военных учебных заведений, утверждена правительством еще в мае 2002 года. Это был тот самый год, когда президент РФ Владимир Путин в ходе своего визита на Дальний Восток говорил о необходимости создания преференций для дальневосточников. А в президентском послании Федеральному собранию 2005 года Владимир Путин, говоря о проблемах Северного Кавказа, отметил: "Мы не в меньшей степени должны заниматься и другими стратегически важными регионами РФ. Имею в виду Дальний Восток, Калининградскую область, другие приграничные территории". Как видим, российское правительство выполняет указания президента достаточно оперативно, в течение полугода, но с точностью до наоборот. Дело в том, что сейчас в России офицеров для автомобильных войск готовят три вуза - в Рязани, Челябинске и Уссурийске. И первые два из них решено "укрупнить" за счет дальневосточников. При том, что уровень профессорско-преподавательского состава и материально-техническая база у нас ничуть не хуже. Не далее как в июне прошлого года Уссурийское училище достойно прошло государственную аттестацию и аккредитацию. Но в этом году набор курсантов уже не осуществляется, а в целом 805-е постановление правительства должно быть выполнено к сентябрю 2007 года.

Сказка о военной тайне

Решение о ликвидации ДВВАКИУ всколыхнуло власти и общественность не только Уссурийска, где училище в нынешних экономических условиях является фактически одним из градообразующих предприятий (тысяча человек только гражданского персонала, две тысячи курсантов), но и всего Приморья. Соответствующие обращения в столицу направили губернатор Приморья Сергей Дарькин и краевое Законодательное собрание, депутат Госдумы от Уссурийского избирательного округа Светлана Горячева, глава Уссурийского городского округа Сергей Рудица и депутаты городской думы, общественные организации города и края. Обращения адресовались на имя председателя правительства Михаила Фрадкова и его заместителя, министра обороны РФ Сергея Иванова, но понимания не нашли.

Мотивы, по которым столица в очередной раз ущемляет права наиболее отдаленных регионов, как всегда в таких случаях, покрыты завесой тайны. В данном случае, вероятно, военной тайны. Например, в апреле текущего года в ответ на обращение краевых депутатов было получено письмо, но отнюдь не из правительства. По его поручению вопрос был рассмотрен непосредственно в Минобороны, о чем приморцам доложил статс-секретарь министерства, замминистра Николай Панков. В своем послании статс-секретарь сообщает, что "необходимость оптимизации, в том числе за счет сокращения некоторого числа военно-учебных заведений, обусловлена тем, что в последние годы численность Вооруженных Сил РФ и кадровый заказ на подготовку офицеров сократились в 2-2,5 раза, тогда как количество вузов уменьшилось менее чем на одну треть". Следствием такой диспропорции, по сведениям Минобороны, стала малочисленность ряда военно-учебных заведений и трудности с воспроизводством научно-педагогических кадров.

Для кого говорил президент?

Содержится в письме Панкова и ритуальная ссылка на президентскую администрацию: "На недопустимость содержания избыточных фондов указано Контрольным управлением президента РФ, проверившим в 2005 году эффективность расходования бюджетных средств, выделяемых на военное образование". Но нет ни слова о том, почему из трех профильных училищ решено закрыть наиболее отдаленное от Москвы. Лишь достаточно невнятно сообщается, что "в Минобороны проведен всесторонний анализ состояния и деятельности вузов с учетом особенностей регионального размещения". Получается, что географическое положение ДВВАКИУ, вместо того чтобы обеспечить ему приоритетность в силу стратегических задач, стоящих перед Дальневосточным федеральным округом, стало определяющим негативным фактором. А вместо государственного подхода к вопросам реформирования армии и ее вузов торжествует местничество, если не кумовство, пользуясь терминологией советских времен.

Особенно недопустим такой подход в свете недавно оглашенного президентского послания 2006 года, в котором во главу угла поставлено решение проблем как демографии, так и армии. Именно на демографический фактор указывают в своем открытом письме депутаты ЗС ПК, собирающие сейчас подписи под повторным обращением - уже на имя Владимира Путина. Все-таки две тысячи бесплатных мест ДВВАКИУ - это реальная возможность для получения высшего образования юношами из рабочих и сельских семей региона и из семей военнослужащих. Теперь этой категории молодежи, готовой отдать лучшие годы жизни службе в российской армии и настроенной в целом патриотически, скорее всего, придется мигрировать к западу вслед за десятками и сотнями тысяч дальневосточников, так и не дождавшихся обещанных преференций. Для кого мы оголяем и без того запустевшие просторы Дальнего Востока, ослабляем национальное самосознание его жителей? В Приморье люди хорошо понимают, для кого это фактически делается и кто именно будет занимать пустующие дома и земли. А в правительстве и даже в Минобороны, похоже, стратегические соображения являются последними из принимаемых в расчет. Вся надежда теперь - на президента РФ, который в силу своей должности Главнокомандующего ВС РФ должен видеть дальше министерских чиновников, дальше Рязани и Урала.

Автор: Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"