Опасный досуг

Права ребенка практически повсеместно нарушаются в компьютерных салонах Приморского края - к такому неутешительному выводу пришли сотрудники прокуратуры края, проводившие проверку в разных городах и районах.

23 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1951 от 23 май 2006

Права ребенка практически повсеместно нарушаются в компьютерных салонах Приморского края - к такому неутешительному выводу пришли сотрудники прокуратуры края, проводившие проверку в разных городах и районах.

Основные нарушения касаются санитарно-эпидемиологической обстановки и пожарной безопасности. Как рассказала корреспонденту "В" Ирина Номоконова, старший помощник прокурора Приморского края, проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране здоровья детей, их безопасности, о защите несовершеннолетних от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их нравственному и духовному развитию.

Не секрет, что основная масса детей, приходящих в салоны, посещает их не ради чтения книг или какого-то духовного развития, а ради конкретных, зачастую весьма брутальных компьютерных игр - "бродилок" и "стрелялок". Это - одна из основных претензий прокуратуры. Закон обязывает органы госвласти принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному, духовному развитию, а также от распространения продукции, пропагандирующей насилие и жестокость. Но для этого на краевом уровне должны существовать законы и нормативы, регламентирующие распространение такого рода продукции, не рекомендуемой ребенку до 16 лет, а на деле их нет. Мнение прокуратуры края таково: "Органами законодательной и исполнительной властей Приморского края на протяжении ряда лет не принимается никаких мер по нормативно-правовому регулированию деятельности компьютерных салонов, клубов и игорных залов с целью охраны здоровья детей и защиты их от пропаганды насилия и жестокости".

По данным прокуратуры, во всех проверенных компьютерных салонах и клубах Кавалеровского и Хасанского районов, Владивостока, Находки, Уссурийска, Арсеньева, Спасска-Дальнего отсутствуют сведения о том, что игры в соответствии с требованиями закона прошли социально-психолого-педагогическую экспертизу. В салонах, как правило, отсутствуют сертификаты безопасности и санитарно-эпидемиологические заключения на используемые компьютеры и мониторы, не соблюдаются  правила расстановки технического оборудования. Хромает в этих салонах и пожарная безопасность: страшно подумать, что может случиться, если хоть в одном из них начнется пожар.

По материалам проверки прокуратурой Приморского края внесены представления об устранении выявленных нарушений губернатору Приморского края, начальнику УВД края, руководителю приморского Роспотребнадзора, а также начальнику краевого управления Госпожнадзора. Рассмотрение представлений и принятие должностными лицами мер по устранению указанных нарушений стоят на контроле в прокуратуре Приморского края.

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"