Цветы в интерьере

Довольно редко в наше время можно встретить дом или квартиру, где совсем нет комнатных растений. Поэтому предлагаю забыть расхожее мнение, что для выращивания цветов нужна "легкая рука". Выращивать наиболее распространенные виды и делать их привлекательными может любой. Главное, вовремя поливать, удобрять и подрезать - в общем, ухаживать.

19 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1950 от 19 май 2006

Довольно редко в наше время можно встретить дом или квартиру, где совсем нет комнатных растений. Поэтому предлагаю забыть расхожее мнение, что для выращивания цветов нужна "легкая рука". Выращивать наиболее распространенные виды и делать их привлекательными может любой. Главное, вовремя поливать, удобрять и подрезать -  в общем, ухаживать. Разобраться вам поможет соответствующая литература о комнатных растениях. Ну а мы сегодня рассмотрим растения с точки зрения их расстановки в интерьере.

Начнем с гостиной. Это комната, где чаще всего собирается семья и всем должно быть уютно и комфортно. И нет смысла заполнять растениями всю комнату, ведь это не цветочный магазин. Здесь можно расположить самые красивые и дорогие экземпляры, разбивая их расположение на несколько зеленых островков. Если в гостиной есть свободный угол или стена, хорошо смотрятся напольные композиции  с растениями разного размера. В этих композициях могут "поселиться" и другие обитатели: напольные керамические фигурки гномов, улиток и просто красивые по форме натуральные камни. В этой комнате иногда устраивают камин, который замечательно смотрится зимой, когда им часто пользуются, а вот летом рядом с ним могут располагаться комнатные растения. Важно помнить, что часто такие уголки недостаточно освещены, и выбирать растения для них стоит тенелюбивые.

Комнатные растения в ванных комнатах чаще встречаются на фотографиях в журналах, чем в реальной жизни, но если вы обладатель ванной с окном, то не стоит пренебрегать такой замечательной возможностью. С точки зрения влажностного режима эта комната - идеальное помещение для содержания растений. Если окно в ней совсем небольшое, то растение можно пересадить в стеновое кашпо или же подвесить его к потолку, чтобы оно получало достаточно света.

На кухне, как и в гостиной, растения - частые обитатели. Больше чем в половине семей наверняка есть хоть один цветочный горшок в этой комнате. А чаще это настоящая "сборная солянка" на подоконнике: фиалки, кактусы, только что укоренившиеся черенки, ослабленные растения, перенесенные из других комнат. И это неспроста, ведь только в этой комнате так удачно сочетаются хорошее освещение и высокая влажность воздуха. Если ваша кухня окрашена в светлые тона, гарнитур белый или пастельного тона, то комнатные растения могут скрасить слегка больничный вид этого помещения, и хозяйке будет приятнее проводить здесь время. А если на подоконнике развести маленький огород из пряных трав, то и обеды могут стать вкуснее.

Некоторые дизайнеры считают, что поскольку  человек проводит в спальне мало времени, держать там растения не имеет смысла. На то мы все и разные, чтобы иметь различные мнения. К счастью, не все придерживаются вышеупомянутой точки зрения и считают, что спальня - это особая комната. И хотя туда не часто водят гостей, в ней можно создать свой уютный мир.  Засыпать и просыпаться в окружении растений - это так здорово. И не нужно заполнять ими всю комнату. Достаточно разместить пару-тройку фокусных растений, поставив на полу, подоконнике или подвесив на стену.

Располагая комнатные растения в детской комнате, нужно учесть активный образ жизни молодого поколения. Если дети достаточно взрослые, то и растения в их комнатах должны быть "продвинутыми", и бабушкиной герани, наверное, здесь не место. Особое внимание нужно уделить комнатам совсем маленьких деток. Важно, чтобы никакие части растений не были ядовитыми и не вызывали аллергию, ведь дети имеют привычку пробовать все на вкус. А еще растения обязательно должны быть нескучными:  с пестрыми листьями и яркими цветами. И лучше, если они будут находиться подальше от детских игр, например,  в настенных кашпо.

Можно активно заботиться о том, чтобы  все растения в доме были идеально расставлены с точки зрения дизайна, но важно не забывать главное - они должны нравиться вам и вашей семье, ибо только в этом случае они будут расти и радовать вас.

Автор: Наталья КОСТИКОВА, специально для "В"