Соревнования по детской безопасности

15 мая во Владивостоке среди школьников прошли городские соревнования "Безопасное колесо". Ученики шестых-восьмых классов соревновались в фигурном вождении велосипеда и умении оказать доврачебную помощь пострадавшему на дороге. По традиции, соревнования проходили на территории музея автомотостарины.

19 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1950 от 19 май 2006

15 мая во Владивостоке среди школьников прошли городские соревнования "Безопасное колесо". Ученики шестых-восьмых классов соревновались в фигурном вождении велосипеда и умении оказать доврачебную помощь пострадавшему на дороге. По традиции, соревнования проходили на территории музея автомотостарины.

Пять команд от каждого района города - победители своих этапов состязались в знании правил дорожного движения и умении применять их на практике. По двое мальчиков и по две девочки 10-14 лет в каждой команде отвечали на вопросы, демонстрируя знания ПДД с изменениями от 1 января 2006 года, основ оказания первой помощи и истории ГАИ-ГИБДД. Самой захватывающей частью соревнований стала велосипедная эстафета - ребята под бурные крики болельщиков рисовали колесами на асфальте "змейки" и "восьмерки". В нашем городе с его сложным рельефом без этих "байкерских" навыков далеко не уедешь.

- Быть велосипедистом во Владивостоке сложновато, - отметил начальник межрайонного отделения технического надзора ГАИ Владивостока майор милиции Николай Ремезов. - А велосипед - это в первую очередь дети. Но правила дорожного движения для всех едины. И это мероприятие важно в плане профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Дети - наша радость - должны знать ПДД. Причем с раннего возраста родители обязаны приучать детей, как правильно переходить дорогу, на какой свет светофора, в каких местах. Потом этим занимается школа, а потом ГАИ. 

И особенно хорошо, когда усилия школ и госавтоинспекции объединяются. По словам руководителя команды Советского района Владивостока заместителя директора по воспитательной работе школы № 48 Елены Картавцевой, профилактическая работа среди школьников совместно с ГАИ проводится постоянно.

- Старший инспектор по пропаганде отдела ГАИ Советского района майор милиции Марина Иусова -  частый гость в нашей школе, за что мы ей очень благодарны, - говорит Елена. - Ребята принимают участие в конкурсах рисунков, викторинах, КВНах, посвященных безопасности дорожного движения. А практические умения закрепляют на "Безопасном колесе".

- Я очень люблю кататься на велосипеде и соблюдаю правила не только в связи с этими соревнованиями, - делится семиклассница 48-й школы Яна Данько. - Например, если ты едешь по дороге, то нужно ехать навстречу машинам, чтобы они тебя видели. На велосипеде обязательно должно быть что-то вроде фонарика, чтоб машины тебя видели, если ночью едешь. А если по тротуару, то не давить людей. Я всегда этих правил придерживаюсь, поэтому у меня все в порядке.

По результатам соревнований на первом месте оказались ребята из Ленинского района, на втором - из Фрунзенского, на третьем - Советского. Лучшие представители районов будут в самое ближайшее время сформированы в единую команду, которая поедет 29 мая в Казань на всероссийские соревнования "Безопасное колесо". Кстати, Яна Данько из Советского района уже включена в состав этой команды.

Автор: Вера КОНЮХОВА (фото автора), "Владивосток"