Кто хочет стать сенатором

Досрочное прекращение полномочий сенатора Игоря Иванова, которое инициировал своим представлением председатель Совета Федерации Сергей Миронов, поддержал губернатор Приморья Сергей Дарькин и согласовали (не без накладок) депутаты Законодательного собрания края, продолжает вызывать общественный резонанс.

19 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1950 от 19 май 2006

Досрочное прекращение полномочий сенатора Игоря Иванова, которое инициировал своим представлением председатель Совета Федерации Сергей Миронов, поддержал губернатор Приморья Сергей Дарькин и согласовали (не без накладок) депутаты Законодательного собрания края, продолжает вызывать общественный резонанс. 

Г-н Миронов даже пояснил для самых недоверчивых, что представитель краевой администрации в верхней палате Федерального собрания Игорь Иванов сам попросил об отставке. То же самое говорит и губернатор Дарькин. Злые языки, правда, связывают досрочную отставку Иванова с громкими скандалами в таможенных органах России, но пока ничем конкретным это не подтверждается. На повестке дня возникают другие вопросы: чем теперь займется Игорь Владимирович и кто заменит его в Совете Федерации?

Думаем, что боевой (участие в афганской кампании), деловой (ООО "Сибиряки на Дальнем Востоке"), политический (работа первым вице-губернатором Приморья, заместителем председателя комитета СФ) и даже академический (ученая степень кандидата психологических наук) опыт Игоря Иванова не пропадет. Что касается преемника приморского сенатора, то о его фигуре сегодня ходят самые противоречивые слухи. Добавим свою лепту и мы, предложив на выбор несколько вариантов, которые кажутся нам вполне достойными.

Не засвеченный в политических играх "государев человек". Вот, например, ректор ДВГУ профессор Владимир Курилов с ходу возглавил приморских единороссов, за несколько дней до этого вступив в партию. Что мешает, например, нынешнему шефу приморской наркополиции Александру Ролику быть делегированным в сенат? Биография вполне политкорректная: неофициальный титул главного приморского Штирлица.

Вице-губернатор Приморья. Еще работая прокурором края, вице-губернатор Валерий Василенко выступал против излишнего бизнес-рвения того же Иванова. Чем не аргумент для Сергея Миронова? Еще имеется вице-губернатор Юрий Попов, наконец сложивший с плеч тяжкое бремя руководства приморской "Единой Россией". Вместе с тем в Совете Федерации в большем почете другая партия - Жизни, лидером которой является Миронов.

Из этой же серии - Николай Королев, недавно с поста вице-губернатора перешедший на должность вице-мэра Владивостока. Профессиональный юрист, прошел отличную школу государственного и муниципального управления. Разве не созрел для выхода на федеральную орбиту? Правда, вряд ли глава Владивостока Владимир Николаев согласится на потерю одного из лучших менеджеров своей команды.

Ищите женщину! А почему бы, собственно, не сделать лицом краевой власти в Совфеде знаменитых гимнасток Алину Кабаеву или Светлану Хоркину? Думаем, Сергею Дарькину, прославившемуся в качестве "самого спортивного губернатора" (за исключением разве что Абрамовича), такой финт пришелся бы по душе. Правда, ни той, ни другой еще не стукнуло 30 лет - а именно такой ценз предусмотрен федеральным законом о порядке формирования СФ. Но закон в крайнем случае можно и поправить - делов-то.

Акула приморского бизнеса. Например, Александр Линецкий, после работы первым вице-губернатором края вернувшийся в "реальный сектор экономики". За плечами - богатый опыт ученого, режиссера, руководителя.

Человек с московской пропиской. Это мы уже проходили: некоторое время представителем губернатора в СФ работал генерал-полковник Валерий Манилов, до этого - первый замначальника Генштаба. Говорят, что и на этот раз сенатором от Приморья станет москвич. Обеспечив тем самым близость к потаенным рычагам вертикали власти, которая должна компенсировать не самую лучшую осведомленность о приморских реалиях.

Автор: Попадали пальцем в небо Кирилл и Виталий СТРУКТУРЯНЫ, "Владивосток"