Кто старое помянет...

Хотя Североатлантический альянс (НАТО) создавался в качестве противовеса Советскому Союзу, с распадом последнего блок не исчез. Более того, в XXI веке НАТО продолжает расширяться на восток, в том числе и за счет бывших союзных республик СССР. Правда, теперь перед организацией Североатлантического договора стоят уже иные цели.

16 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1947 от 16 май 2006

Хотя Североатлантический альянс (НАТО) создавался в качестве противовеса Советскому Союзу, с распадом последнего блок не исчез. Более того, в XXI веке НАТО продолжает расширяться на восток, в том числе и за счет бывших союзных республик СССР. Правда, теперь перед организацией Североатлантического договора стоят уже иные цели. Они обусловлены появлением новых угроз - прежде всего террористической.

Именно поэтому с некоторых пор стало возможным говорить о партнерстве НАТО с Россией. Четыре года назад, 28 мая 2002, появилась немыслимая прежде структура - Совет Россия-НАТО (СРН). А в минувший четверг во Владивостоке был дан старт всероссийской акции "Россия-НАТО: объединяя усилия". Начиная с этого дня и до 26 мая в девяти различных городах России (последним станет Калининград) проходят общественные мероприятия с участием гостей из штаб-квартиры альянса в Брюсселе и различных стран-членов НАТО. Заявленная цель акции - создание условий для широкой дискуссии о проблемах международной безопасности, информирование о деятельности Совета Россия-НАТО. Не случайно всероссийская акция началась во Владивостоке - еще недавно закрытом городе, куда въезд функционерам НАТО был заказан. В стенах Дальневосточного государственного университета прошла международная конференция "Совет Россия-НАТО: от Владивостока до Ванкувера: что нас связывает?". Ее организаторами выступили помимо информационного бюро НАТО в Москве и самого ДВГУ Генеральное консульство США и Почетное консульство Канады во Владивостоке.

А оно нам НАТО?

Даже многие военные эксперты сегодня склоняются к тому, что и США сами по себе, и НАТО в целом вряд ли возможно рассматривать в виде потенциального противника России. Появились новые общие угрозы, связанные с очагами экстремизма в Азии и угрожающим развитием Китая. Однако массовое сознание меняется медленно. Поэтому, пока внутри ДВГУ шла дискуссия о перспективах российско-натовского взаимодействия, снаружи собралась группа активистов КПРФ, "Родины" и других сил. Пикетчики были настроены решительно и вооружены радикальными антинатовскими и антиамериканскими лозунгами. Поучаствовать в конференции левым активистам помешали вежливые милиционеры и не менее вежливые лица в штатском. Зато снаружи свободные радикалы оторвались по полной: один флаг США предали огню, а о другой предлагали всем вытирать ноги. Хотя речь вообще-то шла о взаимодействии России с НАТО, а не с США.

- Не вижу в этом ничего страшного, Владивосток - город достаточно политизированный, - отреагировал вице-губернатор Приморья Виктор Горчаков. - Было бы даже удивительно, если бы на данном этапе все наше общество солидарно говорило: "Да здравствует НАТО!". Это совершенно нормальная реакция, и одна из задач сегодняшнего мероприятия - как раз попытаться понять разные точки зрения и сформировать новый взгляд на жизнь, складывающуюся вокруг нас.

Генконсул США г-н Поммершайм (слева) и замгенсека НАТО г-н Фурне (справа) - за сотрудничество с Россиией"Капинтерн" вместо Коминтерна

А жизнь складывается довольно интересная. Из доклада заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам общественной дипломатии Жана Фурне "Общие угрозы, общие ценности или общие интересы" следует, что у России с военно-политическим союзом стран Северной Атлантики - самое обширное поле для взаимодействия. В том числе и в отдельно взятом Приморском крае.

- Сфера взаимных интересов России и НАТО охватывает такие важные вопросы, как защита от терроризма, химических, биологических, ядерных средств, борьба с наркоугрозой, кибербезопасность, охрана окружающей среды, - считает Виктор Горчаков. - В Приморском крае уже достигнут прогресс в решении ряда названных проблем. Это касается прежде всего усиления контроля за незаконным перемещением через границу ядерных и радиоактивных материалов. Важную роль играет совместная программа Федеральной таможенной службы России и министерства энергетики США "Вторая линия защиты". Она предусматривает оснащение пунктов пересечения границы современными средствами радиационного контроля и коммуникации. Планируется дальнейшее оснащение приморских пунктов пропуска комплексами для контроля за контейнерами и большегрузными транспортными средствами. В крае уже разрабатываются дополнительные меры по повышению безопасности на водном и воздушном транспорте.

Одним словом, в новом веке у России с НАТО - Совет да любовь. Может быть, вообще взять да и вступить в члены Североатлантического альянса?

- Этот вопрос и прост, и сложен, - признает замдиректора департамента европейского сотрудничества МИД России Юрий Горлач. - Россия - самодостаточное в военном отношении государство, и вопрос предоставления гарантий безопасности со стороны США для нас неактуален. Но в будущем ничего нельзя исключать. Все зависит от того, какой станет роль НАТО в будущем. А пока наше партнерство будет набирать силу.

- Мир стал теснее, а все мы - более зависимыми друг от друга, - считает директор Информбюро НАТО в Москве Изабель Франсуа. С ней согласен и генеральный консул США на Дальнем Востоке Джон Марк Поммершайм: "Противостоять международному терроризму в одиночку нельзя: Сегодня надо мыслить категориями не блоков, а взаимодействия".

Чем не старые идеи "коммунистического интернационала", реализованные в новых условиях?

Автор: Василий АВЧЕНКО, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"