Не жалею, не грущу, не плачу

Весна считается женским сезоном, здесь все - и специфический праздник, и освобождение от тяжелых шуб с возможностью показать себя во всей красе, и буйство красок в нарядах. Но присутствует и некоторое снисходительное сожаление мужчин - мол, неполноценные это все-таки создания, не самостоятельные особи, способные на великие дела, а лишь прелестные игрушки для сильного пола.

12 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1946 от 12 май 2006

Весна считается женским сезоном, здесь все - и специфический праздник, и освобождение от тяжелых шуб с возможностью показать себя во всей красе, и буйство красок в нарядах.
Но присутствует и некоторое снисходительное сожаление мужчин - мол, неполноценные это все-таки создания, не самостоятельные особи, способные на великие дела, а лишь прелестные игрушки для сильного пола.

Представители этого самого сильного пола как-то позабыли, что, создавая женщин, Творец уже первый блин комом испек, поэтому постарался не повторять ошибок и второе свое произведение сделал более искусно, подарив ему и красоту, и ум, в общем, стремился к совершенству. Жаль, что сами женщины об этом тоже иногда забывают. Так что, сестры, давайте вспомним о своих преимуществах.

Прежде всего, хотелось бы напомнить, как тяжело живется мужчинам с самого детства. Кто-то придумал, что мальчики не плачут. Бедные, они так стараются сдерживаться, когда больно и физически, и душевно. А нам в это время можно размазывать слезы, кричать во все горло, бурно выражая эмоции. Обида и раздражение таким образом быстро улетучиваются, вновь у девчонок сияют глазки, что, кстати, полезно для здоровья, а мальчишки в это время копят в себе негативную энергетику и, следовательно, создают фон для будущих недугов. Известно ведь еще со времен наших бабушек, что все болезни от нервов. Вот и живем, в результате, мы значительно дольше представителей сильного пола.

Мальчики растут, и опять же так повелось, что должны они показывать силу свою молодецкую. Раньше зачем-то валуны с места на место двигали, теперь железнодорожные вагоны и самолеты то волосами, то зубами тянут. Вот уж для чего не надо быть семи пядей во лбу. Юные красавицы в это время шлифуют свой ум, овладевая науками в высших учебных заведениях - как известно, в университетах их значительно больше, чем парней. Обогатив же красивую головку, как говорил классик, "знаниями всех тех богатств, которые выработало человечество", девушки начинают совершенствовать другую науку - манипулирование сильным полом. Мы ведь не настолько глупы, чтобы самим тяжелую работу делать, чтобы трепать нервы в кресле начальника, чтобы преодолевать звуковой барьер, калеча собственное здоровье. Нам плоды всегда важнее. Только мужчины, так снисходительно к нам относящиеся, об этом не догадываются, им местом престижным, карьерой похвастать хочется, а мы в это время их достижения на пользу себе, любимым, используем. И делаем вид, что, будучи глуповатыми от природы, не в силах добиться того же. Даже позволяем своим суженым после работы на диване с газеткой поваляться, изредка (для вида) их за это поругивая.

Все преимущества женщин даже перечислить невозможно. Нам, к примеру, доставляет великое наслаждение делать макияж по утрам, проводя массу времени перед зеркалом, мужики же маются от того, что приходится несколько минут на бритье потратить. А еще мы отобрали у них единоличное право носить мужскую одежду - сами в ней выглядим очень даже привлекательно, они же в женском платье смотрятся смешно. Но самое главное в другом - это мы, женщины, даже ребенка можем родить самостоятельно, путем экстракорпорального оплодотворения. У противоположного пола на это ума не хватает - не могут они пока в массовом порядке детей воспроизводить. Мы еще и не на такое способны. Например, поворчали в свое время на сестру свою Клару, что придумала она отмечать 8 Марта, объединив всех женщин, будто мы неполноценные какие-то, а потом решили и это себе во благо использовать - сделали этот день выходным. Причем для наших благоверных сей мартовский денек оказался наиболее тяжелым - попробуй с утра до вечера комплименты говорить, кофе в постель подавать, подарками капризным любимым угождать. Пустячок, конечно, но какая приятная маленькая месть за частое пренебрежение.

Много у нас преимуществ по сравнению с мужчинами. Они стараются этого не замечать, делают вид, что особь мужского пола - главная в мире. Но тогда почему все больше и больше становится желающих переделать себя в женщин? Транссексуалы под нож ложатся, муки нечеловеческие терпят только для того, чтобы потом женщиной себя почувствовать, обожанием мужским насладиться, глазками пострелять, пококетничать, слабыми и беспомощными себя почувствовать, нарядами погордиться.

Бедные мужчины, возомнившие себя верхом совершенства, до чего же они уязвимы в своей гордыне, до чего же не уверены в себе, если порой только физической силой способны что-то доказать. С одной стороны, пожалеть их хочется, с другой - пусть пытаются и дальше успехов добиваться. Мы тогда еще большего достигнем. И, может быть, решим все-таки их заменить. Как Маргарет Тэтчер, к примеру, - говорят, "железной леди" ей быть понравилось. В любом случае, выбиваясь в начальники или пребывая в роли подчиненных, именно мы, "слабые" женщины остаемся двигателями прогресса.

Автор: Ирина НАЗАРОВА, "Владивосток"