Таможню могут "зачистить"

Как стало известно агентству "Ухо", помимо видимой части айсберга - ареста руководителей Дальневосточного таможенного управления - страсти кипят и "под водой". Вполне возможно, вслед за главным аппаратом ДВТУ кадровые перестановки не обойдут стороной Владивостокскую, Хасанскую и Находкинскую таможни.

12 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1946 от 12 май 2006

Как стало известно агентству "Ухо", помимо видимой части айсберга - ареста руководителей Дальневосточного таможенного управления - страсти кипят и "под водой". Вполне возможно, вслед за главным аппаратом ДВТУ кадровые перестановки не обойдут стороной Владивостокскую, Хасанскую и Находкинскую таможни.

Так, например, работники прокуратуры края в настоящее время активно интересуются Владивостокской таможней. Ведь руководитель Владтаможни Андрей Косолапов является "человеком Бахшецяна" - его специально пригласили из Сибири, чтобы "навести порядок", в том числе - ради пресловутого увеличения таможенных платежей. Однако все идет к тому, что неожиданную активность (и поговаривают, не без санкции "свыше") проявила служба собственной безопасности таможни. В результате чего, например, ряд сотрудников Владивостокского автомобильного таможенного поста оказались под следствием. Вскоре борьба с "оборотнями" стала приобретать весьма противоречивый оттенок.

Сначала в суде "забуксовало" громкое дело по контрабанде 150 микроавтобусов. То свидетели оказались сплошь из других регионов страны, то в доказательстве некоторых эпизодов суд усомнился. Но после этого "очистка рядов" продолжилась, и снова со скандалами. То у добросовестной приобретательницы джипа в центре города сотрудники полузасекреченных подразделений таможни отняли машину, мотивируя это тем, что она ввезена предыдущим владельцем с нарушениями, то группу инспекторов обвинили в том, что они намеренно искажали номера узлов и агрегатов, чтобы "омолодить" машины... Но на выходе-то все равно "ноль" - едва ли такими методами можно наработать серьезную доказательную базу. Да и количество возбужденных "коррупционных" дел не является гарантией того, что все они "устоятся" в суде. А тут еще, по слухам, после "контейнерного дела" Бахшецяна-Воробьева стало известно: похожие контейнеры проходили не только через порт Восточный, но и предположительно также через Владивосток и Хасан. А коли так, возникает вопрос: а туда ли смотрела служба собственной безопасности?

Пока пытались контролировать сомнительные машины, через границу странным образом прошли не менее сомнительные контейнеры. Стоит добавить сюда и фактическую "смерть" Артемовского таможенного поста, входившего в структуру Владивостокской таможни. Сейчас бывшие "артемовцы" экстренно переводятся в другие подразделения таможни, и не все из них смогут найти аналогичные должности. Слухмейкеры утверждают, что Артемовский таможенный пост расформировывают из-за того, что подведомственные ему объемы грузов перекачали в Уссурийскую таможню как более перспективную. Естественно, при таком повороте сюжета вполне вероятны "кадровые решения" по Владивостокской, Находкинской и Хасанской таможням. Так, например, одному из высокопоставленных руководителей Владтаможни на днях просто не продлили трудовой контракт. Вполне возможно, что подобное произойдет и с остальными VIPами некоторых приморских таможен: пал начальник - падут и его ставленники:

Автор: Демьян ПЛАСТУН, специально для "В"