Убиты под Москвой

...В Лотошинском районе Подмосковья памятники погибшим защитникам столицы встречаются практически через каждый километр. Именно здесь зимой 1941-42 гг. решалась судьба Москвы, да и всей Великой Отечественной войны.

5 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1944 от 5 май 2006

...В Лотошинском районе Подмосковья памятники погибшим защитникам столицы встречаются практически через каждый километр. Именно здесь зимой 1941-42 гг. решалась судьба Москвы, да и всей Великой Отечественной войны.

...Когда отгремели бои, местные жители, сумевшие избежать угона в Германию, вернулись к пепелищам родных домов (некоторые из них были заминированы). И первым делом им пришлось взяться за лопаты и похоронить тех, кто их защищал и освобождал. Но похоронили, конечно, только тех, кто погиб в непосредственной близости от дорог и населенных пунктов. В окрестных же лесах и сегодня, спустя почти 65 лет с той страшной зимы, находят останки павших бойцов. В основном это дальневосточники: бойцы 44-й, 46-й и 62-й стрелковых бригад. Формировались они поздней осенью преимущественно из моряков Тихоокеанского флота, доукомплектовывались на Урале и в начале декабря были переброшены под Москву. Они влились в состав 1-й Ударной армии, которая была обескровлена в оборонительных боях, а 6 декабря 1941-го перешла к наступательным действиям.

В Лотошинской школе под руководством преподавателя истории Владимира Анатольевича Ананьева уже много лет работает школьный поисковый отряд. Сотни мальчишек и девчонок смогли благодаря этой работе не из книжек узнать и почувствовать, что такое война, смерть и человеческая память. И пройдя этот путь, они смотрят на жизнь совсем по-другому, нежели их сверстники.

То, чем они занимаются, - святое дело, безо всяких обиняков. Потому что каждый год выясняются все новые и новые фамилии павших здесь, на ближних подступах к Москве, бойцов. Вот эти имена удалось установить недавно: рядовой Булдаков Василий Яковлевич, рядовой Кассихин Николай Романович, политрук Кашников Николай Ф., сержант Логинов Анатолий Григорьевич, рядовой Метелев Василий Иванович, младший лейтенант Михальчук Гавриил Павлович, сержант Мокрушин Алексей Николаевич, политрук Чумичев Виктор Павлович...

Сотрудник администрации сельского поселения "Лотошинское", а когда-то член школьного поискового отряда Владимир Куликов рассказывает:

- Где-то в середине 70-х годов мы расспрашивали местного жителя, тогда уже старика - очевидца тех событий. Он рассказывал нам, что тихоокеанцы шли в наступление по льду Кругловского озера. А у немцев на возвышении на очень удобной позиции расположились пулеметчики, которые смертельным огнем просто выкашивали наши ряды. Все озеро и его берега были буквально усеяны телами в черных бушлатах. Рассказывая это, дед плакал, а ведь на тот момент со дня памятного боя прошло уже более 30 лет...

Прошли годы, я всерьез занимался военной историей, окончил военный вуз, служил в армии. Но до сих пор не понимаю, как тогда тихоокеанцы здесь выстояли и как смогли атаковать. По всем военным законам этого не могло произойти. И лютые морозы тут ни при чем. Здесь решающую роль сыграло что-то другое. То, что довольно сложно выразить словами...

...Вот уже пятый год подряд представители приморского землячества в Москве приезжают сюда для того, чтобы поклониться праху воинов-тихоокеанцев. Было так и в канун нынешнего 9 Мая. Руководители землячества - бывший председатель Приморского крайисполкома Дмитрий Карабанов и бывший секретарь крайкома КПСС Леонид Шарин возложили венок и цветы к памятникам павшим.

А еще наши бывшие земляки, ныне проживающие в столице, постоянно привозят подарки членам поисковых отрядов, форму и, самое главное, путевки во Всероссийский детский центр отдыха "Океан" для лучших поисковиков. Здесь это подарок невиданный и роскошный.

Автор: Петр РАЗМАЗИН (Москва), специально для "В", фото автора