Для овощей теплица - что для человека Ницца

Ответственную миссию по украшению Владивостока летними цветами взяло на себя опытно-производственное хозяйство "Дальневосточное". Самое известное в регионе тепличное предприятие, расположенное в пригороде Артема, подготовило рассаду для озеленения Первореченского, Советского и Ленинского районов краевого центра.

4 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1943 от 4 май 2006

Ответственную миссию по украшению Владивостока летними цветами взяло на себя опытно-производственное хозяйство "Дальневосточное". Самое известное в регионе тепличное предприятие, расположенное в пригороде Артема, подготовило рассаду для озеленения Первореченского, Советского и Ленинского районов краевого центра.

На клумбах и газонах вдоль дорог, на площадях и в скверах поднимутся различные сорта бархатки, лобелии, астры, тюльпаны, цинерарии, петунии, виолы. Всего будет 240 тысяч штук. Часть из них появится уже к Дню Победы, остальное посадят во второй половине мая. Впервые значительный объем рассады выставляется в кашпо (горшочках). По такой же схеме озеленяются Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, цветы смогут приобрести и простые жители, чтобы сделать наряднее свои балконы, придомовые участки и дачи.

Совместно с Приморской овощной опытной станцией здесь подготовили к реализации населению семена перцев "Свежесть" и "Нежность", баклажанов "Алмаз", "Квартет" и "Сериал", японской тыквы, всевозможных томатов, огурцов, репчатого лука и капусты. Все они из своих районированных сортов, приспособленных к нашим климатическим условиям, адаптированных и более урожайных.

"Дальневосточное" с декабря по май сумело вырастить на своих тепличных плантациях свыше 3,5 тысячи тонн свежей витаминной продукции. Ведущий цех ОПХ специализируется на производстве томатов, огурцов и зелени. Только огурцов с каждого гектара сняли зимой-весной по 150-160 тонн при розничной продаже от 30 до 45 рублей за кг. Помидоры отпускаются по 20-50 рублей в зависимости от качества. Большим спросом пользуется всевозможная зелень: кудрявая и листовая петрушка, базилик, салаты, сельдерей, укроп. За сезон выращивают 45 тысяч штук стаканчиков с полезными растениями. Каждый из них стоит всего от 12 до 16 рублей. Стоит отметить, что они отличаются еще и по колеру - от салатового и розового до коричневого и фиолетового. В этом цехе хозяйничает агроном Марина Иванова.

- Вся зеленная продукция у нас на потоке, технология позволяет конвейер держать все время под максимальной загрузкой. "Визитной карточкой" можно считать экологическую чистоту продуктов, они вкусны и полезны для организма. Вплоть до того, что некоторые виды являются оздоровительными и предупреждают внутренние болезни.

Помимо Приморья продукцию активно закупают соседние регионы - Сахалин, Камчатка, Приамурье, Магадан, Якутия. После нескольких лет снабжения Соединенными Штатами вернулась Чукотка. И не только за свежей продукцией, но и за консервированными изделиями.

К сожалению, в нынешнем сезоне хозяйство оказалось на грани выживания. В этом году его лишили льгот на теплоснабжение в виде 20-процентной дотации на тепло. Стоимость гигакалории подскочила до 1024 рублей. Все обращения к местным энергетикам, в Региональную энергетическую комиссию, в Москву оказались напрасными. Для сравнения: в Хабаровском крае для тепличных хозяйств цена гигакалории 680 рублей. Чуть больше в Сахалинской и Амурской областях. Это потому, что региональная власть аграриев дотирует. Соответственно, и выращиваемая продукция не стоит баснословных денег. Сейчас у овощеводов закрытого грунта осталась одна надежда - на помощь губернатора Приморья Сергея Дарькина. На его имя отправлено соответствующее письмо.

Салатная линияВ годы советской власти площадь защищенного грунта составляла по всему Дальнему Востоку 137 гектаров. На сегодняшний день она сократилась вдвое - до 66 га, из которых 15 приходится на долю Суражевки. Если не принять срочных мер, то и они канут в небытие. Восстановить потом весь комплекс уже будет невозможно, уверенно заявляет заместитель директора предприятия, доктор сельскохозяйственных наук Галина Бравко.

ОПХ и опытная станция в пригороде Артема до сих пор остаются государственной структурой. Здесь серьезный научный состав - два доктора и около десятка кандидатов сельскохозяйственных наук. Кроме того, специалисты высшей квалификации трудятся агрономами, механиками, бригадирами. Для других комбинатов Дальнего Востока Суражевка является исследовательским полигоном. Готовятся для них кадры, осуществляются обучение, консультирование и информирование, постоянно проводятся выездные семинары о внедрении современных технологий. На эти встречи приглашаются из Москвы ученые и сотрудники ведущих овощеводческих фирм: "Агротип" (салатные линии), "Фитос" (капельный полив), "Гавриш" (селекция и семеноводство) и многих других.

В биологических лабораториях апробируются новейшие технологии выращивания растений. Так, химические добавки практически сведены к мизеру. И это выгодно отличает нашу продукцию от китайской. Что уж говорить о Поднебесной, если даже в западных районах края гастарбайтеры из соседней страны используют ядохимикаты (препараты дуста, которые даже в земле остаются долгие годы), запрещенные у нас еще несколько десятилетий назад. Жаль, что российские инспекционные службы не занимаются должной проверкой. А стоило бы. Поскольку сейчас импортеры китайских овощей часто выдают свою продукцию за суражевскую.

Несмотря на жесткую конкуренцию и собственные трудности, хозяйство продолжает активно развиваться в других направлениях. Это животноводство - молочное и мясное. Готовятся к посеву открытые поля: их заборонили, внесли известь и минеральные удобрения. Первыми в списке стоят морковь, свекла, картофель. Уже посеяны однолетние травы, на очереди - соя. Следом пойдут перцы, баклажаны, капуста, тыквы, томаты. На планируемые объемы урожая уже есть покупатели, в том числе и многие бюджетные организации. В целом в год предприятие собирается произвести свыше 10 тысяч тонн растениеводческой продукции. А начиная со следующего года хозяйство начнет реализовывать всю продукцию в фирменной фасовке, так, как это делает весь цивилизованный мир, и увеличивать ассортимент.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"