В противоречии с судьбой

Лёне девять лет. Пионерский лагерь. На танцполе красивая девочка. Она изящно коснулась рукою платья. Его как будто ударило по голове. Лёня был не робкого десятка, немного погодя послал ей записку. Она ответила. На первое свидание Лёню собирали всем отрядом - девчонки гладили рубашку, мальчишки давали советы. Лёню забрали домой раньше возлюбленной, он шел с низко опущенной головой и чемоданом, из которого торчали наспех закинутые носки. Она плакала. Вроде бы обычная история детской любви, если бы не одно но: все знали - "мальчик" Лёня рожден девочкой.

28 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1941 от 28 апр. 2006

Лёне девять лет. Пионерский лагерь. На танцполе красивая девочка. Она изящно коснулась рукою платья. Его как будто ударило по голове. Лёня был не робкого десятка, немного погодя послал ей записку. Она ответила. На первое свидание Лёню собирали всем отрядом - девчонки гладили рубашку, мальчишки давали советы.
Лёню забрали домой раньше возлюбленной, он шел с низко опущенной головой и чемоданом, из которого торчали наспех закинутые носки. Она плакала.
Вроде бы обычная история детской любви, если бы не одно но: все знали - "мальчик" Лёня рожден девочкой.

Весь мир - война

- Я с самого детства, вопреки тому, каким родился,  ощущал себя мальчиком, - говорит 32-летний Леонид Купряжкин.

Леонид часто сталкивался с непониманием, ведь рос-то в советское время. Да и сейчас при всей либеральности современного общества в компаниях  найдутся один-два человека, которые пристанут с некорректными вопросами и едкими замечаниями.

У Лёни много друзей, он открыт, коммуникабелен. И уверен: друзья не обращают особого внимания на его необычность, если разговор интересный.

Но так было не всегда. Пятнадцать лет - переломный возраст. Ему казалось, что мир - война, и все против него. Порой не хотелось жить.

В пятнадцать лет мама-учительница поняла, что с дочерью что-то не то. Сначала были беседы, потом она стала приносить вырезки из газет "по теме": про геев и лесбиянок, про то, что кто-то где-то сменил пол.

- Вот, почитай, ты же не хочешь быть ненормальной! - кричала мама. А он только утверждался в своем взгляде на себя.

Однажды мама сказала:

- Если ты не исправишься до восемнадцати, я от тебя откажусь.

В семнадцать он ушел из дома, решив пожить один. Через полтора месяца вернулся уже совершеннолетним. Это был очень тяжелый момент: он стоял в дверях с чемоданом, не знал, войти или нет. На него смотрела мама. Она не понимала, почему дочь не проходит.

- Мама, помнишь, у нас был разговор... Я не передумал.

Мать разрыдалась. С тех пор у них установились такие отношения... Лёня при ней не афиширует свои наклонности, она тоже больше не упрекает его.

Семья, дети...

От неразделенной любви не застрахован никто. Транссексуал просто обречен на такую. Лёня чувствовал себя парнем, откровенно интересовался девушками, но те реагировали вполне объяснимо: "Ты уж извини, сам понимаешь".

Но однажды Лёня встретил женщину. У нее была четырехлетняя дочь, она ждала второго ребенка, но с отцом будущего малыша как-то не сложилось. И тогда ее мужем и отцом ее детей стал Лёня. Они прожили вместе шесть лет. Дети долгое время даже не догадывались о тайне, считали его папой.

- У нас были хорошие отношения с детьми, но я лишний раз старался не появляться с ними на людях. Я взрослый человек и могу со всем справиться, а если ребенку кто-то скажет, что папа - женщина?

В конце концов так оно и случилось: 12-летней дочери доброхоты открыли глаза. Для нее это был шок, но потом она сказала: "Папа, неважно, какой ты, я все равно тебя люблю". А вот младшенький до сих пор уверен, что Лёня - его родной отец.

Почему они расстались? Лёня говорит - из-за бытовых неполадок и ссор. На вопрос: "А не хотелось бы родить своего ребенка, ведь природа тебе подарила эту возможность?" - отвечает твердо: "Нет". Никогда его сердце не трепетало от чувств к мужчине, они для него только друзья. Да и парни к Лёне любви и нежности не испытывают.

Прошло время, и Лёня вновь не одинок - рядом с ним Маша.

Бумага - страшный враг

Работу Лёня себе выбрал тоже мужскую - начальником караула в охране. На службе в нем ценят профессионализм и обязательность.

Лёня говорит, что много в жизни потерял, потому что боялся показывать документы. Например, когда в школе выдавали аттестат, он просто сбежал. А без аттестата не смог никуда поступить, так и остался без образования.

Таких людей, как Лёня, очень мало. В Находке он знает одного. Второй - во Владивостоке. Недавно покончил с жизнью его друг, тоже транссексуал. Лёня до сих пор жалеет, что не смог предотвратить трагедию. Лёня убежден, что пройдет время, и к таким, как он, окружающие будут относиться спокойно.

Операция, которой не было

Сделать операцию по смене пола Лёня мечтает уже много-много лет. Когда-то давно, еще будучи подростком, он наткнулся на статью в газете: в Индии мужчине сделали операцию по смене пола. Долгое время вырезка висела у Лёни над кроватью как икона.

Долгие и мучительные поиски клиники, когда, наконец, года два назад дорога привела Лёню в Москву. Здесь - консультации с хирургами, психологами и психиатрами: Прежде чем попасть на такую операцию, потенциальный пациент проходит все "круги ада" обследований и экспертиз.

Тщательно копаются в детстве, ищут причину аномалии в воспитании, проверяют гены. Тогда Лёня услышал предположение: быть может, когда он был в утробе матери, у него сформировалось желание защищать женщину, потому что у мамы был очень властный отец и та от этого страдала. Как бы то ни было, случился некий генетический сбой...

Еще в подобных случаях учитывается все: сколько было сотрясений мозга, не избивали ли сверстники. Ведь может так получиться, что девушка в нежном возрасте переносит какой-то стресс и выходит из него подобным образом. Но она остается девушкой, ее просто надо отогреть...

Транссексуалы считают, что после операции их жизнь круто изменится, причем в лучшую сторону. Да, жизнь меняется, круто и сразу, но... Иногда человек, привлекавший своей необычностью, после операции становится обыкновенным, окружающие теряют к нему интерес, что опять вызывает чувство дискомфорта. Еще врачи гораздо тщательней проверяют тех транссексуалов, у кого нет пары. Ведь партнер - это стабильность: если есть человек, который принял тебя не в "твоем" теле, значит, он примет любимого человека обновленным. А одиночество толкает таких людей на суицид.

Кстати, тогда же Лёня услышал, что после такого вмешательства люди живут всего 5-10 лет - губительными могут оказаться огромные дозы гормональных препаратов. Такой вариант его явно не устраивал. К тому же здесь, в Москве, у него нашли болезнь, при которой противопоказан наркоз.

Словом, операцию Лёне так и не сделали. Это было страшным ударом: Но прошло время, и он смирился со своим телом, при этом по-прежнему чувствуя себя настоящим мужчиной.

Специалисты разделяют такие понятия, как гомосексуалист, трансвестит и транссексуал. Гомосексуалисты испытывают симпатию к представителю своего пола. Трансвестит испытывает сексуальное возбуждение, когда он переодевается в одежду противоположного пола и в этом виде появляется на людях. Транссексуал чувствует себя представителем другого пола и стремится любыми способами изменить свой пол. На каждые 40 тысяч человек пpиходится один мyжчина-тpанссексyал, на каждые 80-120 тысяч - одна такая женщина.

Комментирует Наталья КРАВЦОВА, декан факультета клинической психологии ВГМУ:

- Транссексуализм - это нарушение психосексуального развития человека: человек по всем морфологическим признакам является представителем одного пола, а на психологическом уровне чувствует себя представителем другого. Причины могут быть как биологическими, так и психологическими. Пол ребенка закладывается в момент зачатия и определяется набором хромосом: ХХ - женский, ХY - мужской. Но для того, чтобы развивался полноценный мальчик, на Y-хромосоме должен быть так называемый тестостерон детерминирующий фактор (ТДФ) - то есть ген, определяющий развитие строения тела по мужскому типу. На этом уровне может возникнуть сбой. При проведении медико-генетических исследований оказалось, что у одного из 20 000 мальчиков женский набор хромосом, у одной из 50 000 девочек - мужской. Эти люди бесплодны.
Есть во внутриутробном развитии еще один опасный момент: с двадцатой недели начинается процесс половой дифференцировки мозга, то есть формируется особая чувствительность мозговых структур к гормонам мужского типа у мальчиков и женского у девочек. Этот процесс очень подвержен внешнему влиянию. Например, сбой может произойти, если мама принимает гормональные препараты. А еще, утверждают психологи, если мама очень сильно ждет девочку, а в утробе - мальчик. Или наоборот.
После двух лет начинается процесс поло-ролевой идентификации, то есть ребенок начинает осознавать, к какому полу принадлежит и почему. Также он усваивает социальную роль своего пола, что очень важно при формировании сексуальной ориентации в подростковом возрасте. В последнее время психологи и сексологи говорят об инверсии этого процесса. Одна из причин - неполные семьи, ведь для развития как полноценного мальчика, так  и полноценной девочки необходимо, чтобы в воспитании участвовали родители обоего пола.

Комментирует Владимир ШАПКИН, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой детских хирургических болезней ВГМУ:

- Операции по смене пола в мире проводятся давно и успешно. Для того чтобы мужчину переделать в женщину, удаляют наружные половые органы, формируют влагалище, наружные женские половые органы, ставят грудные протезы. Из женщины мужчину создать гораздо сложнее. Удаляется матка, яичники, формируется половой член, мошонка. Такому прооперированному мужчине, конечно, будет сложно достигнуть нормальной эрекции, но, если использовать дорогостоящие импортные протезы, получится почти незаметно. Как правило, после таких операций внешне достигается очень хороший эффект.
Прежде чем изменить пол, человека необходимо полностью обследовать, в том числе у эндокринолога, психолога и психиатра. Противопоказанием может послужить психологическая неготовность человека к операции, психическая болезнь. Либо какие-то серьезные заболевания внутренних органов.
В России операции по смене пола делают в Москве. Мы тоже занимаемся коррекцией пола. Среди наших пациентов дети-гермафродиты. У нас за последние 10 лет прооперировано 17 человек.

Автор: Анастасия ПОПОВА, специально для "В"