Не спешите его "хоронить"

Можно только позавидовать моральной устойчивости начальника приморской милиции Николая Вачаева, которого злопыхатели и прочие слухмейкеры отправляют в отставку с поразительным постоянством.

28 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1941 от 28 апр. 2006

Можно только позавидовать моральной устойчивости начальника приморской милиции Николая Вачаева, которого злопыхатели и прочие слухмейкеры отправляют в отставку с поразительным постоянством.

В среднем - раз в три месяца. И каждый раз - одно и то же: "Губернатора не устраивает работа милиции..."

И каждый раз прогноз оказывается ложным. После недавнего ДТП в Кавалеровском районе, где сам Николай Антонович весьма серьезно пострадал, снова начались разговоры о его отставке. И уже в очередной раз "изготовители слухов" называют одну и ту же кандидатуру на замену - Петра Захарчука, бывшего высокопоставленного приморского, а ныне тюменского милиционера. Дескать, вот-вот Вачаева попросят на пенсию, и на генеральскую должность в Приморье придет Захарчук. Однако списывать со счетов Николая Антоновича рановато - во-первых, губернатора он все-таки скорее устраивает, чем не устраивает, а во-вторых, окончательное решение о кадровых передвижках в милицейских региональных "верхах" принимает МВД РФ. В-третьих, во время последнего визита во Владивосток министра внутренних дел некоторые приморские наработки были признаны передовыми и рекомендованы для повсеместного внедрения.

Виртуальная "отставка" Вачаева, скорее всего, связана совершенно с другими процессами - например, с активностью УБОПа (управления по борьбе с оргпреступностью), который в последнее время повел атаку сразу по нескольким направлениям: и коррупционеров кое-где поприжал, невзирая на ранги, и некоторые отрасли приморского бизнеса попытался декриминализировать. А посему приговоры с реальным лишением свободы в интервале от трех до десяти лет стали возможными не только для крупных чиновников, но и для многих силовиков - любителей "левых" и "крышевых" денег. Возглавляет же приморский УБОП соратник Вачаева - специально вызванный в свое время из Красноярского края Олег Ростовцев. Отсюда и "ноги растут" - раз идут слухи о смене генерала, то и его команду тоже могут убрать. Этакий моральный прессинг. Да вот незадача - многие сегодняшние операции УБОПа получают поддержку у краевого прокурора Александра Аникина... Но прокурора трогать опасно.

Автор: Демьян ПЛАСТУН, специально для "В"