Цветы - в ладошку земли

Несмотря на сумасбродные капризы погоды, во Владивостоке продолжается двухмесячник по уборке города. Всюду подрезают деревья, убирают мусор, но по-прежнему никто не чистит краевой центр от завалов камней - результата осыпей и старых огромных пней, которые так безобразят облик города.

26 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1939 от 26 апр. 2006

Здравствуйте, дорогая редакция!

Несмотря на сумасбродные капризы погоды, во Владивостоке продолжается двухмесячник по уборке  города. Всюду подрезают деревья, убирают мусор, но по-прежнему никто не чистит краевой центр от завалов камней - результата осыпей и старых огромных пней, которые так безобразят облик города.

Наш клуб пожилых людей Первореченского района еще в 1999 году решил подать пример, как справиться с этой проблемой. С наступлением теплых весенних дней мы регулярно организовывали субботники, убирали территорию вокруг озера Юность, пляжную зону в районе Моргородка. Приходило до 30 человек. Со временем энтузиастов поубавилось, с каждым годом нам делать это становится все тяжелее. Я провела как-то сбор камней во дворе нашего дома по проспекту 100 лет Владивостоку, привлекла для этого ребятню. И что?.. ЖЭУ так и не организовало их вывоз ни через неделю, ни через месяц. В результате камни снова растащили по всему двору.  Разве это по-хозяйски?

А мусор, который жгут прямо на газонах, после чего остаются черные проплешины?! Это тоже, похоже, никого не волнует. И совершенно напрасно. Экологи, не молчите! Давайте сделаем наш город чистым и красивым. Это в наших силах. Если каждый уберет в своем дворе небольшой участок земли, образно говоря, размером с ладошку, посадит цветы или дерево - Владивосток преобразится до неузнаваемости. Ведь раньше регулярно проводили праздники зеленых насаждений. К сожалению, от зеленых насаждений сохранились только названия улиц: Черемуховая, Пихтовая, Вязовая, Кипарисовая, Яблоневая, Березовая... Почему бы нам не вспомнить об этой славной традиции?

С уважением Мария Богдановна Печорская, г. Владивосток  

Автор: Мария Богдановна Печорская, г. Владивосток