Нарушил порядок - плати!

Штрафы- самый доходчивый аргумент в борьбе с административными правонарушениями 40 тысяч рублей штрафа заплатил руководитель торгового комплекса Владивостока за то, что перед магазином не оказалось урны для мусора. Столь жесткое решение приняла административная комиссия.

25 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1938 от 25 апр. 2006
Штрафы- самый доходчивый аргумент в борьбе с административными правонарушениями
40 тысяч рублей штрафа заплатил руководитель торгового комплекса Владивостока за то, что перед магазином не оказалось урны для мусора. Столь жесткое решение приняла административная комиссия.
Такие комиссии действуют в Приморье недавно, с 10 января. Они созданы по закону об административных правонарушениях.
- Такие комиссии сегодня в каждом муниципальном районе и городском округе, - говорит Олег Миронов, председатель административного комитета администрации Приморского края. - Их главная задача - навести порядок в городах и селах. Важно, что закон об административной ответственности дает комиссии право наказывать нарушителей рублем. Причем весьма ощутимо. Штрафы увеличены в разы, а по некоторым статьям в десятки раз!
Поднять их размер, максимально увеличить ответственность за административные правонарушения предложил в свое время губернатор Сергей Дарькин. Кстати, таких высоких штрафов, как в Приморье, пока нет нигде в России.
Краевой закон об административной ответственности появился еще год назад. Но оказался недостаточно эффективным. Прежде всего, из-за мягкости штрафных санкций. Еще и поэтому приморские депутаты поддержали губернатора. Закон был переработан и принят Законодательным cобранием. В обновленном виде он действует с 6 декабря 2005 года.
Оказалось, решение поднять штрафы было верным. Об этом говорят итоги работы комиссий всего лишь за три месяца: составлено около 5500 протоколов, более 7 млн. рублей взыскано с нарушителей порядка. За что наказывают? За мусор, грязь во дворе, шум, мешающий соседям отдыхать, за машину, припаркованную на газоне или клумбе.
- Сумма штрафов заставляет человека задуматься, - считает Олег Миронов. - Судите сами, за нарушение правил благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства штрафы для физических лиц выросли с 500-1000 рублей до 1000-1500, для должностных лиц - с 1-2 тысяч рублей до 2-3 тысяч, для юридических лиц - с 5-6 тысяч рублей до 50-80 тысяч. Штрафы за нарушение законодательства в градостроительстве, природопользовании и охране окружающей среды для физических лиц поднялись с 1-2 тысяч рублей до 2-2,5 тысячи, для должностных лиц - с 2-3 тысяч рублей до 3-5 тысяч, юридических - с 5-10 тысяч рублей до 50-100 тысяч.
Конечно, штрафы не так высоки, как в Европе, но достаточно ощутимы. Кто уже заплатил, получил серьезный урок. Владелец магазина, выложивший за отсутствующую урну 40 тысяч рублей, теперь предпочтет раскошелиться на пару новых урн.
Протоколы рассматривают на заседаниях административной комиссии. Но помочь в наведении порядка может каждый. Достаточно обратиться в комиссию и сообщить о нарушении. Будет обязательно составлен протокол, проведено разбирательство, в течение 15 дней примут решение. Избежать наказания никому не удастся: если кто-то не заплатит штраф вовремя, за дело возьмутся судебные приставы. Денег не будет - опишут имущество, заберут, что есть.
 Так что стоит семь раз подумать, прежде чем один раз швырнуть окурок мимо урны или врубить музыку среди ночи.
Административные комиссии быстро к порядку приучат.

Автор: Елена Аринина, специально для «В»,Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»