Сегодня ночью запустят израильский спутник

Как ожидается, в ночь с 25 на 26 апреля на космодроме Свободный, расположенном в Амурской области, состоится космический запуск. Подобного события на дальневосточном космодроме не было уже пять лет.

25 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1938 от 25 апр. 2006
Как ожидается, в ночь с 25 на 26 апреля на космодроме Свободный, расположенном в Амурской области, состоится космический запуск. Подобного события на дальневосточном космодроме не было уже пять лет.
Первый запуск со Свободного состоялся в марте 1997 года. Российское государство, озабоченное тем, что Байконур в результате распада СССР оказался на территории чужой страны, решило оборудовать здесь альтернативный космодром на базе расформированной дивизии ракетных войск стратегического назначения. Всего за эти годы с космодрома запущено четыре спутника: российский, американский, израильский и шведский. Все - успешно. Теперь израильтяне хотят отправить на орбиту еще один научный спутник под названием «Eros-1B», который уже доставлен в Амурскую область. Его выведет в космос российская ракета-носитель «Старт-1», созданная на базе межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь». Запуск проведут военные специалисты космодрома и представители ЗАО «Пусковые услуги».
Как ни прискорбно, нынешний запуск может оказаться одним из последних для Свободного.  Федеральные власти объявляют о том, что будут вкладывать средства лишь в развитие космодрома Плесецк в Архангельской области, а от использования казахстанского Байконура и дальневосточного Свободного в перспективе можно будет отказаться.
При запуске спутника намерен присутствовать полномочный представитель президента в ДВФО Камиль Исхаков, совершающий 25-26 апреля рабочую поездку в Амурскую область. Кроме того, в планах полпреда – посещение Бурейской ГЭС, воинских частей, а также встреча с губернатором Амурской области Леонидом Коротковым. Делегацию полпредства президента планирует сопровождать и корреспондент «В», вчера убывший к месту старта.

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»