До первой звезды…

Тысячу лет православные встречают светлое Христово Воскресение И вновь душа откликнется на колокольный перезвон…

21 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1937 от 21 апр. 2006

Тысячу лет православные встречают светлое
Христово Воскресение
И вновь душа откликнется
на колокольный перезвон…

 Мы пройдем Крестным ходом, освятим куличи и яйца, поздравим друг друга с Пасхой - и будем в череде веков, как наши далекие и недавние предки. Традиции драгоценны - будь мы люди глубоко верующие, воцерквленные или сомневающиеся, выстраивающие в душе некие свои отношения с Богом…
Празднование Пасхи Христовой во всех храмах Приморья начнется в субботу, за полчаса до полуночи, когда икону с Плащаницей Спасителя вносят в алтарь. А Крестный ход в полночь будет знаменовать собой шествие жен-мироносиц, несущих весть о воскресении Иисуса Христа.
Освящение куличей будет совершаться уже со второй половины дня субботы и продолжится в воскресенье в течение дня. Все храмы в эти торжественные дни нарядно украшены - все здесь олицетворяет праздник, торжество жизни вечной над смертью. В храмах воспитанники воскресных школ дадут концерты, в некоторых готовится общее разговение в трапезной.
А в Светлую седмицу - с 24 по 29 апреля - прихожане и настоятели храмов посещают богоугодные заведения (больницы, приюты, тюрьмы) и раздают их обитателям пасхальные угощения.

Автор: Отдел гуманитарных новостей, Владимир ПАВЛОВ фото),«Владивосток»