Курсы бомонда для приморских Золушек

В пятый раз за год (с прошлой весны) в наш город приезжает знаменитый историк моды, коллекционер Александр Васильев. Нынешний его приезд, как признался сам Александр, связан не только с чтением публичных лекций по истории моды во ВГУЭС, но и с одним мероприятием весьма приватного характера…

21 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1937 от 21 апр. 2006
В пятый раз за год (с прошлой весны)
в наш город приезжает знаменитый историк моды, коллекционер Александр Васильев. Нынешний его приезд,
как признался сам Александр, связан не только с чтением публичных лекций по истории моды во ВГУЭС,
но и с одним мероприятием весьма приватного характера…
В одной из частных галерей Владивостока (определить сие здание легко по тому, что к полудню каждого дня его окружают как минимум 10 крайне дорогих машин) Васильев ведет закрытые курсы великосветских манер («хорошего тона», как назвал это сам маэстро) для десятка  (точнее, 15. «Больше не нашлось», - развел руками московский Пигмалион) приморских миллионерш – богатых леди из серии «сэлф-мэйд» или просто жен местных олигархов. Стоимость «сеансов комильфо» не разглашается, но можно предположить, что адский труд по превращению синиц в лебедей должен оплачиваться весьма и весьма неплохо – по карману далеко не всем. Что, в общем, и правильно. Светская жизнь – дорогое удовольствие.
Как удалось выяснить корреспонденту «В», всего за пару занятий (между прочим, каждое длится минимум три часа – труден хлеб светской жизни) наши местные Элизы Дулитл научились ходить с улыбкой на лице, говорить друг другу и окружающим не «Привет, ну чо, как ты?», а «Добрый день, вы прекрасно выглядите»… Главная же цель занятий – избавить наших гранд-дам от налета того, что Виктория Прудковская называет словом «гламурненько», и научить вести себя так, чтобы даже на балу дебютанток в Вене они не ударили в грязь лицом.
Как известно, русского человека, олигарх он или нет, во всем мире отличают по мрачному и заранее недоброму выражению лица, а также плотно сомкнутым губам. Возможно, что приобретшие налет светского лоска приморские дамы (как сказал Александр Васильев, ему еще не приходилось встречать столь отзывчивых и восприимчивых учениц) смогут слегка исправить этот устойчивый имидж…
Кстати, Александр Васильев не первый раз учит азам светской жизни приморских состоятельных людей. В прошлом году он давал консультации по оформлению интерьеров нескольким обеспеченным нашим землякам. Так что, зазнавшаяся Москва, держись! Приморский бомонд наступает!

Автор: Елена ВЕЛИКОСВЕТСКАЯ, «Владивосток»