Небедный родственник

Сенсационные подробности происхождения Владимира Николаева Корреспонденты «Уха», освещавшие на минувшей неделе визит в Приморье министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, случайно стали свидетелями необычной сцены.

21 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1937 от 21 апр. 2006

Сенсационные подробности происхождения
Владимира Николаева
Корреспонденты «Уха», освещавшие
на минувшей неделе визит
в Приморье министра сельского
хозяйства РФ Алексея Гордеева,
случайно стали свидетелями необычной сцены.

Беседуя с Владимиром Николаевым, министр признался, что состоит с главой администрации Владивостока в родственной связи. Эта сцена напомнила лучшие образцы латиноамериканских сериалов, потому что новость оказалась для мэра Владивостока полной неожиданностью.
Более того, судя по высказываниям Алексея Васильевича на итоговой пресс-конференции во Владивостоке, его поездка в Приморский край и другие субъекты ДВФО носила скорее ностальгический, нежели служебный характер. Рассказав, что вырос в Магадане и служил в Хабаровском крае, Гордеев добавил буквально следующее: «На Дальнем Востоке у меня остался большой помет», имея в виду многочисленную родню. Теперь понятно, что стремление Владимира Николаева в органы власти, скорее всего, было предопределено генетически.
По наблюдениям наших корреспондентов, известие о пусть и дальнем, но несомненном родстве Гордеева и Николаева было немедленно «обсосано» местным чиновничеством и вызвало в данной среде немалый переполох. В ситуации укрепления вертикали власти любые вертикальные, горизонтальные и даже диагональные связи начинают играть особую роль. По версии некоторых экспертов, именно этот факт может стать решающим в судьбе нового проекта, затеваемого в стенах «Серого дома» – говорят, здесь стали всерьез подумывать о создании в городской администрации собственного сельскохозяйственного управления. Эта идея, весьма спорная в условиях мегаполиса (картошку во дворах выращивать, что ли?), в данной ситуации может оказаться достаточно перспективной. Ведь вновь открывшиеся обстоятельства обеспечивают ей всемерную поддержку на правительственном уровне…

Автор: КИСЕЛЕВ-СЕДЬМОЙ, специально для «В»