В долг по-черному

«Закрытость» банков порождает отдельную криминальную отрасль Как стало известно агентству «Ухо», в последнее время милиционеры уделяют пристальное внимание коммерческим банкам. А дело вот в чем. Даже на чисто законодательном уровне многие из них представляют собой «цитадели», неприступные для правоохранительных органов.

21 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1937 от 21 апр. 2006
«Закрытость» банков порождает отдельную криминальную отрасль
Как стало известно агентству «Ухо», в последнее время милиционеры уделяют пристальное внимание коммерческим банкам. А дело вот в чем. Даже на чисто законодательном уровне многие из них представляют собой «цитадели», неприступные для правоохранительных органов.
Как следствие – применение масштабных преступных схем.
Например, сотрудники краевого управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) отмечают, что многих преступлений, опасных для региона в целом, могло бы и не быть, если бы не участие в них самих сотрудников банковских учреждений. В первую очередь, речь идет о применении схем с «фирмами-однодневками», а также операциях с обналичиванием сумм криминального происхождения.
Подчас «закрытость» банков начинает играть против них самих. Вот, к примеру, кредитование физических лиц – чрезвычайно популярная среди населения услуга. Приморцы уже привыкли жить в долг, а посему берут суммы под процент весьма охотно. Конечно, в большинстве случаев процент и всевозможные «комиссии» маленькими не назовешь, зато человек без проблем получает необходимые средства. Как правило, под покупку бытовой техники. И тут мошенники делают свой ход: под потерянный (купленный, поддельный и т.п.) паспорт берут кредиты сразу в нескольких банках и потом их просто не возвращают. Когда становится понятным, что человек платить не будет, сотрудникам банков приходится обращаться в милицию. У милиции тут же появляется свой вопрос: а как вы проверяли клиента? И потом идет длительное разбирательство, на каком же из этапов оформления кредита произошел сбой? В общем, естественное желание банкиров удовлетворить кредитный спрос зачастую заканчивается разорительными вложениями «в никуда». На радость сегодняшним «комбинаторам».
Якобы несколько банков уже сегодня ведут переговоры о создании совместного межкорпоративного «черного списка», куда вносятся не только неплательщики и их вероятные пособники, которым не рекомендуется доверять ни под каким соусом, но и обновляемый список утерянных гражданами документов, под которые можно получить кредит.

Автор: Симеон ЦЕЛИТЕЛЬНЫЙ,специально для «В»