Выжимки для здоровья

Приморские производители освоили выпуск биологически активной добавки "Экстракт морского ежа". Эту продукцию отметили на недавней выставке-ярмарке во Владивостоке "ДальАгро. Продовольствие".

20 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1936 от 20 апр. 2006

Приморские производители освоили выпуск биологически активной добавки "Экстракт морского ежа". Эту продукцию отметили на недавней выставке-ярмарке во Владивостоке "ДальАгро. Продовольствие".

Ученые из Владивостока еще в прошлом веке досконально изучили полезные свойства морского ежа, а сейчас появилась возможность на современном оборудовании получать относительно недорогой, но очень полезный для здоровья продукт.

Новый экстракт прошел экспертную оценку министерства здравоохранения, НИИ питания Академии медицинских наук. Апробация велась на базе санатория-профилактория "Амурский залив". Полученные результаты свидетельствуют, что препарат можно рекомендовать в комплексном лечении больных с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, с постинфарктным кардиосклерозом. Кроме того, снижается риск появления многих опасных заболеваний, нормализуются уровень половых гормонов, печени и функция предстательной железы, продлевается активный образ жизни, выявляется масса других положительных моментов. Особенность этого БАДа заключается в том, что вытяжки берут из игл.

По словам консультанта фирмы-производителя Дениса Романченко, данный экстракт пополнил список уже завоевавших популярность в России биологически активных добавок. Многие разработанные и выпускаемые биотехнологии не имеют зарубежных и отечественных аналогов, потому что они основаны только на натуральном сырье Уссурийской тайги и прибрежных вод Японского моря.

Большим спросом у населения пользуются ягодные морсы, утоляющие жажду и наполняющие организм витаминами: бруснично-калиновый, бруснично-клюквенный, рябина с можжевельником, рябина с маньчжурским орехом, рябина с хмелем, рябина с лимонником, черноплодная рябина, сливовый лимонник, калиновый и лимонник с маньчжурским орехом. Бальзамный напиток "Долголетие" создан на настоях шиповника, брусники, чернослива, цветков липы, почек сосны, имбиря. Сразу несколько коктейлей включают в себя всевозможные сочетания настоев ламинарии, трав, плодов и ягод. Причем есть и такие, которые выводят из организма токсические вещества или реабилитируют иммунную систему. В виде добавок в чай, минеральную воду, компоты, спиртные напитки или для пропитки кондитерских изделий можно использовать всевозможные сиропы более 20 наименований под общим названием "Сихотэ-Алинь". А названия напитков из дикоросов "Здоровье" говорят сами за себя - "Тонизирующий", "Витаминный", "Успокоительный", "Для мужчин", "Для женщин", "За здоровый образ жизни". Мировую известность получили экстракт трепанга, концентрат элеутерококка, мед с трепангом, некоторые изостериты.

Исследования по новым препаратам в Приморье продолжаются. Конечной целью является создание таких напитков и продуктов, которые войдут в линейку высокоэффективных методов восстановления здоровья человека и смогут продлевать ему жизнь.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"