Продразверстка

Проблемам развития агропромышленного комплекса Дальнего Востока было посвящено на прошлой неделе в Якутске совместное совещание коллегии Министерства сельского хозяйства РФ и Совета при полномочном представителе президента России в ДВФО. Реализация приоритетного национального проекта по подъему АПК на востоке страны особенно актуальна.

20 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1936 от 20 апр. 2006

Проблемам развития агропромышленного комплекса Дальнего Востока было посвящено на прошлой неделе в Якутске совместное совещание  коллегии Министерства сельского хозяйства РФ и Совета при полномочном представителе президента России в ДВФО. Реализация приоритетного национального проекта по подъему АПК на востоке страны особенно актуальна.

Ведь при завозе продовольствия из-за рубежа или из западных районов нашего государства стоимость продуктов питания существенно возрастает за счет таможенных платежей или транспортных расходов. На сегодняшний день регион полностью обеспечивает себя только рыбой и картофелем, а также с некоторой натяжкой яйцами, отдельными видами круп, бобовых и минеральной водой.

Справедливости ради стоит отметить, что после кризиса конца прошлого века ситуация в сельском хозяйстве и сфере переработки в регионе стала улучшаться. Понятно, что мы не сможем себя полностью обеспечить мясом, молоком, зерном, овощами и фруктами. Однако повышение собственного производства снизит зависимость от привозного и отразится на стоимости продуктов. В Дальневосточном федеральном округе, по данным пресс-службы полпреда,  за последние пять лет объем валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах вырос на 127 процентов и превысил 60 миллиардов рублей. Особенно хороши показатели в урожайности зерновых  и сои за счет расширения посевных площадей. Наибольшее увеличение достигнуто в Приморье и Приамурье, которые стали дальневосточной житницей и обеспечивают различными продуктами питания  соседей по округу.

Полпред президента РФ в ДВФО Камиль Исхаков и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на совещании отметили, что для успешной реализации национального проекта "Развитие АПК" на Дальнем Востоке необходима существенная помощь государства. Уже имеются или будут подготовлены программы по подъему животноводства, поставкам техники и оборудования по лизингу, кредитованию малых форм хозяйствования на селе, развитию кооперации. Прозвучали рекомендации руководителям субъектов федерации о принятии мер по заключению организациями агропромышленного комплекса кредитных договоров на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов на срок до 8 лет. Отраслевому министерству совместно с "Россельхозбанком" поручено срочно подготовить методики составления региональных и муниципальных программ развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. "Россельхозбанк" должен упростить условия и схему оформления кредитных ресурсов для вновь создаваемых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Минсельхозу совместно с Федеральной службой по тарифам поручено рассмотреть вопрос об установлении льготного тарифа на железнодорожные перевозки минеральных удобрений и средств защиты растений для предприятий агропромышленного комплекса Дальнего Востока России.

Выполнение заданных параметров в рамках нацпроекта позволит в значительной мере насытить местный рынок собственным продовольствием и закрепить население в селах Дальнего Востока.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"