Что посеем...

В центральные и западные районы Приморья уже пришло весеннее тепло. Почва оттаяла, пашни готовы к посевным работам. Естественно, что крестьяне этим пользуются и выводят на поля технику.

20 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1936 от 20 апр. 2006

В центральные и западные районы Приморья уже пришло весеннее тепло. Почва оттаяла, пашни готовы к посевным работам. Естественно, что крестьяне этим пользуются и выводят на поля технику.

Традиционно одними из первых за дело взялись механизаторы Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства в пригороде Уссурийска. На то они и ученые, чтобы не только создавать научную основу для всего агропромышленного комплекса региона, но и собственным трудом внедрять передовые технологии. Не случайно деятельность института, его преподавателей и студентов отметил министр Алексей Гордеев во время своего недавнего визита в Приморье.

А в администрации края констатируют, что машинно-тракторный парк в подавляющем большинстве готов к весенне-полевым работам. На предприятиях, ориентированных на ранние зерновые культуры, завершается профилактическая обработка посевного материала.

Если погода не подкачает, то особых проблем с посевом пшеницы, овса, ячменя возникнуть не должно.

Между тем изменилась система поддержки крестьян, сообщили "В" в пресс-службе краевой администрации. Вместо бартера появился кредит. Раньше селяне получали материальные ресурсы в виде горюче-смазочных материалов, техники, удобрений, средства защиты растений и рассчитывались за них полученной продукцией. Теперь они должны самостоятельно за свой счет покупать все необходимое, а финансовые средства получать посредством кредитов. Трудностей с кредитами возникнуть не должно. В Приморье организовано семь отделений "Россельхозбанка". Получателям кредита будет  субсидироваться процентная ставка из краевого бюджета.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"