Авангардное погружение

В одном из недавних выпусков нашей рубрики "Народный,13" было опубликовано письмо Александры Гавриловны Брит, жительницы поселка Авангард Партизанского района. Она рассказала о том, что ее дом постепенно уходит под землю в результате затопления шахты "Авангард". Корреспонденты "В" не могли оставить это письмо без внимания.

20 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1936 от 20 апр. 2006

В одном из недавних выпусков нашей рубрики "Народный,13" было опубликовано письмо Александры Гавриловны Брит, жительницы поселка Авангард Партизанского района. Она рассказала о том, что ее дом постепенно уходит под землю в результате затопления шахты "Авангард". Корреспонденты "В" не могли оставить это письмо без внимания.

Жить нельзя переселить

Дом Александры Гавриловны с первого взгляда совсем не производит удручающего впечатления: обычное деревянное строение со всеми прилегающими постройками, слегка обветшавшее, но никак не затопленное. Однако первое впечатление меняется, когда заходишь за калитку. Вода повсюду - идти до крыльца приходится на цыпочках, периодически перепрыгивая через лужи. Может быть, виной всему весна и таяние снега?

Внутри стены дома испещрены трещинами, местами обваливается штукатурка, но сырости не чувствуется.

- Это сейчас тепло, солнышко подсушило. А зимой сырость и холод нестерпимый, - Александра Гавриловна водит меня по комнатам. - В подполе вода по колено стоит. Печка от сырости рушится, осенью сама ее перекладывала.

В этом доме пенсионерка Брит живет уже 17 лет. По ее словам, когда дом купили, он был едва ли не лучшим в поселке, соседи завидовали. Но уже почти четыре года вода, выходящая из-под земли, не дает покоя: рушится фундамент, и дом потихоньку оседает. Колодец, вырытый в огороде, уже полностью ушел под землю, осталась только лужа на его месте. Александра Гавриловна уверена, что все эти беды - результат затопления шахты.

- Я слышала, как проводились взрывные работы, а теперь по ночам слышу, как дом с тихим скрипом уходит под землю. Мне страшно.

Несмотря на преклонный возраст, Александра Гавриловна не сидит сложа руки: в меру сил и возможностей латает дыры ...и пишет в разные инстанции письма с просьбой переселить ее в другой дом. Однако в администрации Партизанского городского округа ей отвечают, что согласно выполненным научно-исследовательским работам дом по адресу: переулок Спокойный,1а в зону подтопления шахтовыми водами не попадает, следовательно - переселять из него пенсионерку Брит в ближайшее время никто не собирается. На все последующие обращения к властям она получала тот же ответ. Получается, никто не виноват в том, что дом постепенно рушится и пожилая женщина, ветеран войны, оказалась оставленной на произвол судьбы.

Утонет - не утонет?

Что же это за воды, разрушающие фундаменты домов Александры Гавриловны Брит и ее соседей, если затопленная шахта в соответствии с документами ни при чем?

Поселок Авангард расположен на берегу речки Белой, а территория, на которой построен частный сектор, оказывается, прежде была весьма заболоченной. Когда шахта работала, насосы откачивали подземные воды; с закрытием шахты делать это перестали. Естественно, вода вернулась "на свое прежнее место", и территория вновь стала напоминать болото. В таком случае то, что происходит с домом в переулке Спокойном, - результат естественных природных процессов. Но это, согласитесь, не снимает с властей ответственности за судьбу граждан: неужели нельзя переселить одинокую пенсионерку? Ведь ей нужны не хоромы, а всего лишь дом, в устойчивости которого можно быть уверенным. Как оказалось, здесь есть свои трудности. Дело в том, что после затопления шахты "Авангард" в поселок регулярно приезжают сотрудники "ДальвостНИИпроектугля", чтобы следить за ситуацией и, в частности, определять зоны, на подтопление которых влияет ликвидация шахты. Согласно последним данным подтапливается территория в южной половине поселка, особенно в паводковые периоды. Был составлен перечень жилых домов, которые попадают в зону фактического подтопления шахтовыми водами. Обитателей этих домов и будут переселять в первую очередь. А дом Александры Гавриловны Брит, как и еще 246 домов, попал в зону прогнозируемого подтопления с учетом влияния реки Белой. По словам специалистов-гидрогеологов, совершенно необязательно прогнозируемая зона со временем превратится в фактическую. А это значит, что переселять Александру Гавриловну будут в последнюю очередь.

Расселение по-партизански

С переселением тоже не все гладко. Даже те, кто должен получить новое жилье, ждут своей очереди годами. Как рассказала корреспонденту "В" Галина Вдовина, ведущий специалист-маркшейдер администрации Партизанского городского округа, на переселение существуют определенные нормы. Например, размер жилплощади на одного человека не должен превышать 33 квадратных метров, двух человек - 42 "квадратов". Стоимость одного "квадрата" в Партизанске - 12700 рублей. А деньги на покупку квартир для "шахтовых" переселенцев выделяют из Москвы. В прошлом году, например, обещали дать денег на покупку 56 квартир, а дали только на 20. Вот и вынуждены местные власти сами определять, кому дать новое жилье: то ли погорельцам, которым негде жить, то ли тем, у кого больной ребенок в семье, то ли таким одиноким пенсионерам, как Александра Гавриловна Брит. Только вот наша героиня, которая разменяла девятый десяток, вряд ли в ближайшее время сможет справить новоселье. Ждать и ждать еще. Дождется ли?

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА (фото автора), "Владивосток"