Глобализация неизбежна

Аналитические умозаключения Александра Храмчихина не лишены логического начала. Экстремальный взгляд на возможный исход - неотъемлемое качество всякого стоящего аналитика. Иначе ему грош цена - как на коммуникативном уровне, так и на политической арене...

18 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1934 от 18 апр. 2006

Последнее китайское предупреждение ("В", 4 апреля)

Аналитические умозаключения Александра Храмчихина не лишены логического начала. Экстремальный взгляд на возможный исход - неотъемлемое качество всякого стоящего аналитика. Иначе ему грош цена - как на коммуникативном уровне, так и на политической арене... Полностью исключить подобный сценарий исхода социально-экономических конфликтов нельзя: слишком сильна и объективна аргументация. Но это абсолютно не означает, что будущий ход событий обречен на фатальную неизбежность военных конфликтов. Современная тенденция европейского развития явное тому подтверждение.

Кроме всего прочего необходимо отметить, что будущее мировой цивилизации во многом будут определять не те, кто больше инвестирует в военные доктрины, а те, кто будет в состоянии завоевать интеллект. Будущее Европы и будущее России состоятельны только в единстве. Это не пацифистский памфлет или тем более не банальный миротворческий лозунг - это ситуативная реальность. Будет ли данная позиция реализована в реальную политическую линию - решать не аналитикам, но они в определенной степени могут продуктивно повлиять на популяризацию разумных аргументов. С ретроспективной исторической позиции именно России и Европе предстоит эта социально-экономическая и миротворческая миссия. Европейские технологии и российские природные ресурсы в состоянии реализовать любую социально-экономическую идею во благо социального мира и, что особенно важно, стать достойным примером беспрецедентного в истории человечества проекта экономического сотрудничества. Десятки стран третьего мира жаждут от ведущих стран подобных примеров для реализации собственных региональных "экономических чудес".

Экспорт же демократии военным путем, как показывает еще далеко не законченный, но трагический иракский опыт, обречен на фатальный крах. Возрождение азиатской цивилизации - это реальный и естественный процесс, который не следует, однако, отождествлять с потенциальной агрессивной военно-политической доктриной. И к тому же, путь к азиатскому экономическому совершенству беспределен, и на этом пути еще будет достаточно времени, чтобы поразмыслить о культуре разрешения социально-экономических конфликтов на интеллектуальном уровне. Глобализация мировой экономики наряду с определенными ситуативными национальными проблемами несет в себе позитивный заряд и в этом направлении. В этом глобальном естественном процессе экономического соперничества будут и победители, и побежденные, но в итоге выиграют все.

Автор: Александр Фрик, Германия