Точка опоры для местной власти

Учредительная конференция по созданию Приморского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Самоуправление России" состоялась во Владивостоке в минувшую пятницу.

18 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1934 от 18 апр. 2006

Учредительная конференция по созданию Приморского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Самоуправление России" состоялась во Владивостоке в минувшую пятницу.

В работе конференции приняли участие около 80 делегатов, представляющих все муниципальные районы и городские округа края, секретарь Регионального политического совета партии "Единая Россия" Александр Безручко, представители других партий, а также приморские депутаты всех уровней. По итогам заседания были избраны делегаты на общероссийскую учредительную конференцию организации "Самоуправление России", которая пройдет в начале июня в Москве: заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев, возглавивший региональный оргкомитет "Самоуправления России" по решению политсовета регионального отделения "Единой России", и глава Тавричанского сельского поселения Надеждинского района Григорий Зубцов.

Как уже сообщал "В", инициатива создания организации, объединяющей представителей обеих ветвей местной власти ради решения проблем реформы местного самоуправления (МСУ), принадлежит фракции "Единой России" в Государственной думе РФ. Стремление взять под партийный контроль реализацию федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" №131-ФЗ свидетельствует прежде всего о трудностях на пути реформы МСУ, темп и механизм которой задан упомянутым законом. Точно так же партия взяла на себя ответственность за реализацию приоритетных национальных проектов - именно потому, что ситуация в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве и строительстве доступного жилья требует мощного и благотворного вмешательства извне.

В своем докладе на конференции председатель оргкомитета Джамбулат Текиев привел слова президента РФ Владимира Путина о том, что успех в реализации приоритетных национальных проектов напрямую зависит от совокупности усилий всех уровней власти и управления, а в первую очередь - от реализации федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" № 131-ФЗ. Текиев подчеркнул, что партия "Единая Россия" поддержала этот закон, поэтому сегодня патронат над реформой местного самоуправления является одним из принципиальных направлений работы. "Без развития реального самоуправления, - подчеркнул докладчик, - без инициативы и роста ответственности граждан невозможно осуществление никаких позитивных и жизненно важных изменений в социальной, экономической, политической сфере, невозможны стабильное развитие страны и реализация национальных проектов, инициированных президентом".

В выступлениях участников конференции, представляющих "передний край реформы" - муниципалитеты первого уровня, прозвучало немало критики как в адрес самого №131-ФЗ, так и в адрес партии, взявшей на себя ответственность за его реализацию. Вместе с тем подчеркивалось, что новой общественной организации вполне по силам объединить депутатов и глав органов местного самоуправления, организовать обучение и обмен опытом. Она позволит эффективнее защищать органы местной власти от административного пресса и сможет обеспечить представительство местного самоуправления в диалоге с государством, исполнительными органами власти регионального и федерального уровней.

В своем комментарии для "В" Джамбулат Текиев обратил особое внимание на высокий уровень компетентности, прозвучавший в выступлениях участников конференции, успевших досконально изучить 131-й закон, трудности и возможности его реализации: "Основной проблемой реформы справедливо считают недостаточную степень финансирования поселений первого уровня, именно здесь скрыт ее реальный потенциал, с одной стороны, и поле деятельности для конструктивно мыслящих практиков. Например, говорили о том, что законодательство не позволяет муниципалитету сдавать в аренду муниципальное имущество, получая от этого доход в свой бюджет. Напротив, предлагается приватизировать эти объекты, но в этом случае весь доход поступает на вышестоящий уровень власти". Этот и другие вопросы и предложения, озвученные на конференции, будут поставлены не только перед краевыми законодателями, но перед правительством, Госдумой и президентом РФ.

"Мы собрались вместе для того, чтобы у муниципалитетов было адекватное финансирование, чтобы наладился их диалог с государственной властью, чтобы администрации поселений могли исполнять свои полномочия в полном объеме", - подчеркнул Джамбулат Текиев.

Григорий Зубцов, глава Тавричанского сельского поселения Надеждинского района, избранный делегатом на Всероссийскую учредительную конференцию, отметил, что 131-й закон встречает все большую поддержку и понимание со стороны населения, идет финансирование ряда направлений деятельности и программ развития муниципальных образований. По его словам, сейчас обеспечены финансовыми средствами вопросы физкультуры и спорта, благоустройства. Однако по другим полномочиям поселений ситуация пока сложнее, поселения желали бы большего объема финансирования. Поэтому будет, о чем ставить вопрос в Москве на июньской Всероссийской конференции.

Очень важным аспектом в деятельности организации, созданной по инициативе "Единой России", является ее открытость для представителей других партий. Оставив за собой "учредительский" 51 процент участников организации, единороссы отдают остальные места всем тем, кто готов к работе на благо реформы МСУ и укрепления местной власти. Это по-своему логично и демократично, поскольку "Единая Россия" голосовала за принятие 131-го закона в Государственной думе, она имеет большинство в органах местного самоуправления, и именно эта партия взяла на себя всю полноту ответственности за реализацию муниципальной реформы.

Автор: Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"