Царство света и воды

Одна из самых сложных комнат в доме - ванная. На относительно небольшой площади концентрируется много технических узлов и коммуникаций, которые нужно правильно и удобно разместить. Поэтому физических и моральных сил, финансовых вложений эта комната требует довольно много.

14 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1933 от 14 апр. 2006

Одна из самых сложных комнат в доме - ванная. На относительно небольшой площади концентрируется много технических узлов и коммуникаций, которые нужно правильно  и удобно разместить. Поэтому физических и моральных сил, финансовых вложений эта комната требует  довольно много.

Один из самых спорных вопросов, возникающих при ремонте ванной, - надо ли совмещать ее с туалетом или же оставить раздельными? Все зависит от состава вашей семьи и планировки квартиры. И прежде чем принять решение, следует хорошо подумать, стоит ли совмещать эти два помещения  в относительно небольшой квартире. Ведь когда кто-то из членов семьи надолго занимает объединенный санузел, то остальным приходится терпеливо ждать своей очереди. Особенно ситуация обостряется в утренние часы, когда взрослые собираются на работу, а дети в школу. А вот если в квартире живет один или два человека, пожалуй, стоит подумать.

К примеру, вы очень хотите иметь ванну большего размера, а она велика по габаритам для существующего помещения. На семейном совете стоит обсудить этот вопрос. Если каждый давно мечтает о такой ванне и ритм жизни у всех домочадцев разный, стоит рискнуть.

Велик соблазн увеличить ванную комнату или санузел за счет других помещений. Следует помнить, что существует много ограничений по этому поводу, и прежде чем начать планировать свою ванную, стоит проконсультироваться со специалистом. Все случаи перепланировки частны, но существуют и общие требования. Во-первых, согласие на перепланировку должны дать все совершеннолетние жильцы квартиры. Кроме того, не разрешается увеличивать ванную комнату или туалет за счет жилых помещений. Нельзя осуществлять переоборудование  и перепланировку строений, предназначенных под снос в ближайшие три года, если только подобные мероприятия не являются необходимыми для обеспечения безопасности. Плюс ко всему запрещается перепланировка без предварительного внесения поправок в паспорт домовладения на основании решения Межведомственной комиссии.

Если же принято единогласное решение - совмещать и расширять, несмотря на то, что мой дом - это всегда моя крепость, за первым решением должно следовать второе неоспоримое решение - согласовывать! Усовершенствование  вашей квартиры остается только вашим делом, пока вы не решаете замахнуться на более глобальные изменения, объединенные общим понятием "переустройство".  Ведь любое вмешательство в целостность несущих конструкций  и  работу действующих коммуникаций может привести к непредсказуемым последствиям. К санузлам предъявляются более жесткие требования по гидроизоляции и электробезопасности, а также санитарно-техническим нормам.

Произвести согласование следует обязательно. Искренне советую не надеяться на то, что никто не узнает. За самовольное несогласованное переоборудование санузлов государство вправе наложить санкции - от штрафа до лишения права собственности на квартиру.  Так что лучше действовать по закону.

В следующем номере мы рассмотрим ванную комнату с точки зрения удобства и красоты. И поговорим о том, какие ванны удобнее и чем "тюльпан" отличается от "мойдодыра".

Автор: Наталья костикова, дизайн-студия "Дали"