В орбите бизнеса - погост

В то время как правительство России только готовит концепцию строительства платных магистралей, во Владивостоке давняя чиновничья мечта прошла обкатку вдоль серебристых оградок. Дожили: за передвижение по кладбищенским дорогам на автомобилях с 1 апреля охранники стали требовать нешуточные деньги. Постарались владивостокские депутаты.

14 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1933 от 14 апр. 2006

В то время как правительство России только готовит концепцию строительства платных магистралей, во Владивостоке давняя чиновничья мечта прошла обкатку вдоль серебристых оградок. Дожили: за передвижение по кладбищенским дорогам на автомобилях с 1 апреля охранники стали требовать нешуточные деньги. Постарались владивостокские депутаты. Позже, правда, глава администрации Владимир Николаев отменил экзотическую плату. Но где гарантии, что взбудораживший общественность оброк окончательно похоронен?! Таковых, гарантий то есть, что-то не последовало.

Наделавший недавно шуму муниципальный правовой акт готовился в думских кулуарах тихо и мирно. Обыкновенно тишина приветствуется на кладбище, но не в мегаполисе, где граждане приучены считать каждую копейку.

Информация для тех представителей "Серого дома", кто будто бы впервые из нашей публикации узнал о скандальном документе. "Положение об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке" было принято Думой 31 января 2006 года и, наконец, 4 марта опубликовано в газете "Утро России", то есть с этого момента вступило в законную силу. С оригиналом можно также ознакомиться на сайте www.vladcity.ru.

Несмотря на официально-деловой слог, данное чтиво по накалу страстей не уступает "Кладбищенским историям" г-на Акунина. Так вот, из документа следует, что катафалк и сопровождающий его транспорт, образующий похоронную процессию, имеет право беспрепятственного бесплатного проезда на территорию кладбища. Проезд и парковка прочих транспортных средств допускается на платной основе (пункты 8.5 и 8.6 "Положения"). Стоимость услуги определяется специализированной службой по согласованию с администрацией Владивостока.

Сразу же после того, как возмущенные читатели стали делиться с корреспондентами "В" новостью о необычном денежном сборе, мы обратились за разъяснениями, в том числе, к руководителю специализированной службы МУП "Некрополь" Игорю Бабынину. Игорь Михайлович подробно рассказал, кому отныне и сколько платить за въезд на кладбище согласно заверенным мэрией расценкам. На кладбищенских воротах установили симпатичные билборды, где черным по желтому...

Вообще же идея брать деньги за право проезда по территории кладбищ в России, слава богу, не распространена, но инциденты случались. С подобной практикой столкнулись жители Великого Новгорода, Тольятти и других городов. Везде следовал мгновенный протест прокуратуры, и муниципальные решения отменялись. Но попытка - не пытка. Симптоматично, что в приморской столице деньги стали брать именно в преддверии родительского дня, когда на кладбища потянется народ. "Срубили" денег - а потом хоть пожар.

...Кладбище, как известно, - не парк культуры и не речной бережок. В преддверии родительского дня люди едут на погост привести в порядок могилки родных, поправить оградки. А во Владивостоке к тому же добраться до Лесного и Морского кладбищ с инструментом и стройматериалами трудновато. Вся надежда на четырехколесного друга. Согласны, на ремонт кладбищенских дорог нужны средства. Но почему бы депутатам не ввести своим постановлением налоговые льготы "Некрополю" и часть освободившихся средств не направить на благоустройство?!   

Очевидно, что Владимира Николаева элементарно подставили. Сначала депутаты, в своем рвении ищущие Клондайк на городских кладбищах. Затем, вероятно, чиновники "Серого дома".

В политике принят действенный метод: публичная показательная порка. Недавно президент Владимир Путин на глазах миллионов телезрителей опробовал старый добрый прием на министрах Фурсенко, Христенко и даже питерце Грефе. Последует ли примеру главы государства Владимир Николаев?

Под давлением общественности и прессы 11 апреля "Серый дом" распространил сообщение об отмене кладбищенских поборов. Мы полностью разделяем решение Владимира Николаева. Однако в заявлении есть любопытная фраза: "Глава города поручил также в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и выяснить, кем было дано распоряжение по установлению такого размера взимаемой суммы". Очень рассчитываем, что о виновных в такой коммерческой деятельности накануне родительских дней мы узнаем так же оперативно, как и о решении мэра отменить плату за проезд по кладбищенским дорогам де-юре.

При этом не менее важным было бы узнать и о том, как дальше будет развиваться в городе похоронное дело. Сколько и где будет организовано у кладбищ стоянок и какова станет цена вопроса? Как будет организовано движение общественного транспорта в районы Морского и Лесного? И, наконец, вернут ли горожанам деньги, которые они уже заплатили за проезд во время действия кладбищенского оброка? А то не по-людски как-то.

Автор: Александр СЫРЦОВ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"