Дегустация - "на ура"

Пищевая и перерабатывающая промышленность Приморья дает как минимум 18 процентов прироста в год. Называя эту цифру на открытии традиционной выставки "ДальАгро. Продовольствие", вице-губернатор края Юрий Попов с удовлетворением отметил, что предприятия отрасли укрепляют свои позиции, открываются новые...

13 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1932 от 13 апр. 2006

Пищевая и перерабатывающая промышленность Приморья дает как минимум 18 процентов прироста в год. Называя эту цифру на открытии традиционной выставки "ДальАгро. Продовольствие", вице-губернатор края Юрий Попов с удовлетворением отметил, что предприятия отрасли  укрепляют свои позиции, открываются новые...

- На выставке представлены не только стабильно работающие компании, но и два новых молокозавода, новый мясокомбинат, обретший второе дыхание "Приморский сахар". Уже можно сделать вывод, что пищевая и перерабатывающая промышленность края состоялась. Она предлагает качественную, экологически чистую, выработанную из местного сырья продукцию, которая реализуется не только в Приморье, но и в Хабаровском крае, Амурской и Магаданской областях, на Камчатке и Сахалине. Хочу пожелать, чтобы наши товаропроизводители видели в лице приморцев и жителей других регионов благодарных  покупателей.

Участвующий в церемонии губернатор края Сергей Дарькин еще более лестно отозвался о "виновниках торжества":

- Наше сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность дают даже большие результаты, чем другие отрасли экономики. В последние годы мы много поддерживаем сельское хозяйство, и не только финансами. Обучаем молодых специалистов, предоставляем им квартиры. И очень приятно, что молодые ребята пошли работать на село. Хочу заверить, что помощь отрасли будет еще более весомой.

Планку "ДальАгро. Продовольствие", без сомнения, подняло посещение выставки министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Министр предложил расширить рамки этого традиционного мероприятия, включив его в федеральный проект.

- Я со всех трибун всегда говорю, что наше продовольствие качественнее любого импортного, - признался Алексей Васильевич. - Наши технологии, санитарно-гигиенические и ветеринарные требования гораздо выше. И это должны понимать покупатели, особенно горожане. Ведь от качества продуктов прежде всего зависит, есть у человека здоровье или его нет.

Молочные берега Ханки

Министр осмотрел экспозиции выставки, снял пробу заинтересовавшей его продукции, с одобрением отозвался о колбасных изделиях компании "Алгос", богатом рыбном меню Преображенской базы тралового флота, с удовольствием отведал квас Арсеньевского молокозавода.

- Молокозавод: и вдруг квас. Ищете не занятые на рынке ниши? - поинтересовались мы у директора предприятия Тамары Данчук.

- Такого кваса, как мы выпускаем, в Приморье   действительно больше нет, готовим его по старым бабушкиным рецептам. Вот и министр сказал, что очень вкусно. Летом спрос на молочные продукты снижается, а квас идет нарасхват. Мы и мороженое выпускаем, которое в объемах производства на сегодня занимает 60 процентов.

Тамара Николаевна рассказала, что сырое молоко для переработки закупается у частников и хозяйств Анучинского и Яковлевского районов. Особенно тесные партнерские связи сложились с СХПК "Прогресс" из села Варфоломеевка. На днях предприятие оформило кредит специально для закупа молока, чтобы внести "Прогрессу" аванс. В канун посевной это станет хорошим подспорьем для хозяйства. В будущем молокозавод планирует и сам заниматься животноводством, создать свою ферму.

Надо сказать, что идея наладить собственное сельскохозяйственное производство всерьез занимает не только арсеньевцев. Подобная мечта - у холдинга "Зеленые листья", имеющего молокоперерабатывающие заводы в селах Хороль и Спасском. Молоко для них закупается в хозяйствах, которые расположены вокруг озера Ханка.

- Приханкайская долина с раздольными лугами и отменными травами - место уникальное, - раскрыл карты заместитель генерального директора компании Юрий Гришин. - С китайской стороны на берегу Ханки расположены фермы, где получают лучшее (и самое дорогое!) молоко. Его экспортируют в разные страны, вплоть до ЮАР. Хотим, чтобы и на российской стороне Ханки появилось предприятие, продукт которого знали бы во всем мире и которое бы стало визитной карточкой Приморья. Это наша сильная сторона, наш шанс, которым нельзя не воспользоваться. Планируем наладить современное производство, завести хороших племенных коров, научить животноводов работать по-новому.

Попробуйте пельмени по-японскиПосле прошлогодней выставки "ДальАгро. Продовольствие" на молокозаводах холдинга "Зеленые листья" были установлены новые технологические линии, обновилось оборудование. Кроме того, были продолжены научные разработки по сохранению в молочных продуктах в процессе обработки полезных веществ, которые содержит исходное сырье. И вот новость, полученная буквально на днях, - компания получает патент на технологию, позволяющую продлить срок хранения живой молочной продукции до 2-3 недель. Без всяких консервантов! По сути это революция в молочном производстве. Она стала возможной благодаря работе творческой группы холдинга, включающей ученых и специалистов из Владивостока, центральной России и даже других стран.

Спасибо от хозяек

Сегодня время так уплотнилось, что большинство хозяек не могут себе позволить много времени стоять у плиты. Но ведь в любом случае семью надо кормить вкусно, сытно и разнообразно!

Когда нет домработницы и мама приходит с работы поздно, палочкой-выручалочкой в доме является конечно же колбаса. Надоесть она не успевает по той простой причине, что наши производители постоянно предлагают какие-нибудь новые виды, привлекают "изюминками". К примеру, судя по ажиотажу у экспозиции  компании "Надежда-95", надежд своих покупателей она не обманывает. Влет пошла новая колбаса - "Флагманская", пополнившая линейку продукции близкой владивостокцам морской тематики. Заинтересовала также "Морская сказка" - рыбная продукция в современной и удобной расфасовке. Благодарны хозяйки своей помощнице и за появившуюся теперь возможность купить любую ее продукцию - зразы, котлеты, пельмени - на развес. Специальное торговое оборудование для этого установлено уже на большинстве рынков города, в ближайшее время оно будет монтироваться и в магазинах.

На сегодня "Надежда-95" выпускает около 100 видов продукции, но на этом не останавливается. Подспорьем для хозяек станут замороженные пирожки, которые можно хранить в морозилке до 40 суток. Никаких хлопот: достал, обжарил - и можно собирать за столом всю семью.

Казалось бы, только ленивый не делает сегодня пельмени или вареники, не готовит котлеты и другие полуфабрикаты. Однако далеко не все эти предложения оказываются востребованными у покупателей. Те, кто с ленцой, в любимчиках у них не ходят. А вот торговую марку "Мерилен" в Приморье знают почти все. Цеха компании расположены в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, однако было бы несправедливым обойти вниманием этого производителя замороженных мясных полуфабрикатов, полюбившихся приморцам.

Что больше всего из продукции "Мерилен" любят покупатели?

Оказывается, все самое привычное - пельмени, вареники с картошкой, капустой и творогом.

- Нашу продукцию выбирают, наверное, потому, что мы делаем ее как дома: сварили и истолкли картошку, сделали тонкое тесто, которое не разваривается и не лопается, - объясняет генеральный директор представительства компании во Владивостоке, ООО "Униторг", Александр Щеряков. - Ко мне часто подходят покупатели, просят: "Сохраняйте всегда такое же качество!". Я успокаиваю: "Кто-то выпускает хорошую колбасу, кто-то мороженое, а мы создали компанию, чтобы выпускать качественные полуфабрикаты, и на этом стоим!". Наши полуфабрикаты оценили уже не только в Приморье, но и в Москве, Санкт-Петербурге, где открыты недавно представительства компании.

А вот если покупатель не принял какую-то новинку, то ей на смену приходит  другая продукция. К примеру, месяц назад на прилавках появились японские пельмени "Гедзе", которые готовятся строго по японской технологии. Учили этому технологов "Мерилен" специалисты из Страны восходящего солнца.

Выставка "ДальАгро. Продовольствие" отметила в нынешнем апреле свой десятилетний юбилей. Смотр продовольственных сил порадовал своим богатством. Для таких выставок во Владивостоке уже явно нет подходящего выставочного комплекса - все стали тесны. С одной стороны, это значит, нам есть, что показывать, и есть, чем гордиться. А с другой - пора строить новый комплекс.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"