Приставы в режиме перемен

Чуть больше года служба судебных приставов существует как самостоятельная федеральная служба (ФССП). Об эффективности ее работы, достигнутых результатах и ожидаемых нововведениях шла речь на прошедшем на днях в Москве Всероссийском совещании ФССП.

11 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1930 от 11 апр. 2006

Чуть больше года служба судебных приставов существует как самостоятельная федеральная служба (ФССП). Об эффективности ее работы, достигнутых результатах и ожидаемых нововведениях шла речь на прошедшем на днях в Москве Всероссийском совещании ФССП.

...про нормы и штат

Самым ожидаемым нововведением станет увеличение к сентябрю 2007 года численности штатных сотрудников на 20 тысяч человек. Непосредственно в Приморье судебных приставов станет больше примерно на 100 человек (сейчас их 684). По словам Михаила Степчука, главного судебного пристава в Приморье, этого, конечно, недостаточно, но все же позволит разгрузить работников. Дело в том, что по норме на одного пристава должно приходиться 24 исполнительных производства в месяц, а в действительности - 117!

...про обязательное исполнение

Что касается эффективности работы приморских судебных приставов в 2005 году, то, по словам Степчука, основные плановые показатели выполнены, несмотря на трудности. В прошлом году на исполнении находилось 403,3 тысячи исполнительных производств на 13,6 миллиарда рублей. Из этой суммы уже взыскано свыше двух миллиардов, в том числе около 500 миллионов рублей - по постановлениям налоговых органов.

О трудностях - не удалось достичь необходимого процента исполнений решений суда: вместо положенных 57 проц. добились только 43. И повышение этой цифры - одна из задач, поставленных перед судебными приставами. В числе других - количество доведенных до окончания исполнительных производств должно составлять 88 проц. При этом количество жалоб на самих судебных приставов должно быть сокращено. Михаил Степчук также отметил, что необходимо увеличить количество зданий судов, охрану которых обеспечивают приставы (на сегодняшний день в Приморском крае еще девять участков краевого суда такой охраной не обеспечены). К слову, охрана, которой занимаются приставы, - это выполнение поручений судей, принудительные приводы в здание суда и т. д. В ближайшее время такой "заботой" будут окружены и военные суды, коих в Приморье семь.

...про жесткие и исполняемые законы

Особые надежды судебные приставы связывают с предполагаемыми изменениями в законодательстве. По словам Михаила Степчука, действующие ныне федеральные законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", принятые в 1997 году, уже не соответствуют изменившимся реалиям жизни. Хотелось бы внести и поправки в Уголовный кодекс РФ. Например, сегодня статья 315 УК РФ за злостное неисполнение судебных решений предусматривает уголовную ответственность только руководителей фирм и предприятий как юридических лиц, а с физических лиц можно лишь взимать штрафы. Отдельной строкой стоит вопрос об изменении подследственности по делам о неуплате алиментов. Кроме того, уже сейчас началась работа над созданием Исполнительного кодекса РФ, разработка концепции развития ФССП на 2007-2010 годы и рассмотрение возможности внесения службы в систему правоохранительных органов.

...про заграницу и техосмотры

Кстати, о правоохранительных органах. Федеральная служба судебных приставов уже давно сотрудничает с погрануправлением ФСБ РФ: если против человека возбуждено исполнительное производство на достаточно крупную сумму, то за границу его уже не выпустят. Рассматривается возможность того, что злостные неисполнители судебных решений не будут допущены к прохождению техосмотра. В ближайшее время планируется начать сотрудничество с Управлением внутренних дел Приморского края. Судебные приставы будут проводить семинары и тренинги для работников УВД о том, как правильно выписывать постановления с точки зрения их дальнейшего исполнения.

Стоит отметить и то, что у судебных приставов появилась новая геральдика: флаг и эмблема, на которой красуется двуглавый орел со скипетром и булавой.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"