Место встречи - Сеул

В ближайшее воскресенье начнется визит делегации депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ в Южную Корею.

7 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1929 от 7 апр. 2006

В ближайшее воскресенье начнется визит делегации депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ в Южную Корею.

В состав делегации вошли члены депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Республики Корея - Виктор Клюс, Василий Усольцев, Борис Резник, Елена Кондакова, Виктор Нефедов и Любомир Тян.

Накануне визита корреспондент "В" связался с  координатором депутатской группы по связям с южнокорейским парламентом, заместителем председателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Виктором Клюсом. Как рассказал Виктор Александрович, визит депутатов в столицу Республики Корея Сеул пройдет с 9 по 16 апреля. В его ходе будет обсуждаться ряд вопросов, связанных с российско-корейскими отношениями и политикой России в АТР в целом. Парламентарии намерены рассмотреть со своими южнокорейскими коллегами ядерную программу КНДР, геополитическую ситуацию, вопросы экономического сотрудничества, в том числе в области использования природных ресурсов и передовых технологий, а также будущее объединение Транскорейской и Транссибирской магистралей.

Как сообщил депутат Госдумы Виктор Клюс, за 2004-2005 годы депутатской группой по связям с Республикой Корея проделана значительная работа. Проведен ряд встреч и переговоров (кстати, одна из конференций состоялась во Владивостоке), члены группы приняли активное участие в мероприятиях, связанных с визитом президента Южной Кореи Но Му Хена в Москву в сентябре 2004 года.

На 2006 и 2007 годы у депутатской группы - большие надежды. В частности, на собрании группы планируется обсудить проблему ратификации межправительственного соглашения 1999 года о создании на территории СЭЗ Находка российско-корейского индустриального комплекса.

Автор: Отдел общественных проблем и политики "В"