Домашнее молоко

Дойных коров в общественном животноводстве и на частных подворьях в Лесозаводском районе сейчас одинаковое количество - примерно по 900. Общественный сектор понес большие потери в прошлом году - вспышка ящура уничтожила дойное стадо в СПКХ "Невское". Хозяйство намеревается поднимать ферму, однако пока она пустует.

6 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1928 от 6 апр. 2006

Дойных коров в общественном животноводстве и на частных подворьях в Лесозаводском районе сейчас одинаковое количество - примерно по 900. Общественный сектор понес большие потери в прошлом году - вспышка ящура уничтожила дойное стадо в СПКХ "Невское". Хозяйство намеревается поднимать ферму, однако пока она пустует. Вот и получилось, что поголовье у частников сейчас не меньше, чем у бывших совхозов.

- Некоторые семьи держат даже по 10 коров, - рассказывает Светлана Каташинская, главный специалист отдела по охране окружающей среды и продовольственной политике администрации Лесозаводского городского округа. - А почему нет, если это является источником их существования? Многие завели бы коров, не будь таких трудностей со сбытом молока. Несмотря на то, что в районе два молокозавода, это у нас остается главной проблемой.

Молоко закупается сейчас в среднем по 9,5 рубля за литр. "Не очень-то выгодно", - скажет любой хозяин, но все равно подспорье. Вот только молокоперерабатывающие предприятия неохотно работают с частниками. Слишком много хлопот с приемом у них молока.

- Сейчас появилась возможность приобретать в лизинг или по льготному кредиту любое оборудование, например, купить танкоохладитель для молока, - продолжает Светлана Каташинская. - Имея такое оборудование, человек мог бы поставить свой небольшой бизнес. И односельчанам была бы польза, поскольку удалось бы наладить закуп у них продукции. На льготных условиях можно приобрести и небольшую молоковозку, такая техника сейчас тоже предлагается. Все это мы рассказываем сельчанам, настраиваем их на то, чтобы они смелее использовали предлагаемые меры государственной поддержки. И тогда легче будут решаться существующие на селе проблемы.

К новым условиям кредитования владельцев личных подсобных хозяйств интерес большой. Светлана Павловна рассказывает, что каждый день приходит по нескольку человек с вопросами на этот счет. Частники хотят приобрести племенной скот, свиней, гусей, кроликов, пчел, даже рыб для разведения в прудах - это прежде всего. Интересуются также техникой.

Первые смельчаки уже оформили кредиты.

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"