...А Копылов привлечен свидетелем

17 марта прокуратура Ленинского района Владивостока возбудила уголовное дело по ст. 286 ч. 2 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ) по факту нецелевого использования бюджетных средств. Речь идет о договоре между администрацией города Владивостока с ООО "Сирояма".

6 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1928 от 6 апр. 2006

17 марта прокуратура Ленинского района Владивостока возбудила уголовное дело по ст. 286 ч. 2 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ) по факту нецелевого использования бюджетных средств. Речь идет о договоре между администрацией города Владивостока с ООО "Сирояма".

О фирме "Сирояма" "В" рассказывал неоднократно. Данное ООО должно было поставлять городу стенки из гранита и природного камня для колумбария, а также иную продукцию: урны, скамейки, облицовочные плитки и т. д. Договор стороны заключили 16 октября 2003 года - с началом строительства колумбария, где предполагалось хоронить ветеранов Великой Отечественной войны. Стоимость приобретаемого товара согласно документам составляла свыше 115 миллионов рублей.

Прокуратура посчитала, что заключение столь крупной сделки без проведения, как это положено, тендера является нарушением закона. Но поскольку часть колумбария строители успели возвести, то часть миллионов - с началом судебного процесса - была "безвозвратно утеряна".

Итак, данный договор был опротестован прокуратурой в Арбитражном суде Приморского края. Основанием для обращения прокуратуры края в суд стало нарушение администрацией Владивостока требований Бюджетного кодекса РФ и указа президента РФ от 08.04.97 № 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд при заключении договора и проведении открытого конкурса".

19 октября 2004 года арбитражный суд признал договор между администрацией Юрия Копылова и ООО "Сирояма" недействительным. В исковом заявлении прокуратура также ставила вопрос о применении последствий недействительности сделки и просила суд обязать мэрию возвратить ООО "Сирояма" поставленный природный камень. В свою очередь, от "Сироямы" прокуратура требовала возврата в городскую казну денежных средств. Однако демонтировать построенную часть колумбария нецелесообразно, а значит, и ООО, и бюджет понесли невозместимые потери. Таким образом, сумма ущерба составляет 21 миллион 578 тысяч 368 рублей. Соответственно, в самое ближайшее время у прокуратуры Ленинского района Владивостока появятся вопросы к бывшему градоначальнику - Юрию Копылову. Но заявления некоторых СМИ о том, что Копылов привлечен в качестве подозреваемого и что в отношении его даже выбрана мера пресечения - подписка о невыезде, оказались преждевременными. Как сообщила корреспонденту "В" старший помощник прокурора края Ирина Номоконова, пока Юрий Михайлович проходит по громкому делу в качестве свидетеля.

Хроника финансовых скандалов "Серого дома"

- Июль 1997 года. Виктор Черепков, тогдашний глава города, подписал трехстороннее соглашение о проведении взаимозачета между администрацией Владивостока, ДВжд и московским ООО "Гарант". Мэрия гасила задолженности железной дороги по налогам в бюджет города, а "Гарант" должен был поставить некие товары на сумму 15,9 миллиона рублей без оплаты железнодорожных тарифов. Директор "Гаранта", некто Владимир Неяскин, скрыл юридический адрес фирмы. Итог: из бюджета города "ушло" около 16 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Неяскин получил условный срок.

- Декабрь 1997 года. Виктор Черепков заключил договор с фирмой "Гранд-Н" о поставке мазута на сумму 2,85 миллиона рублей, перечислив 100 процентов суммы сразу же, предоплатой. Впоследствии Черепков списал убытки по разделу "затраты ЖКХ".

- Февраль 1998 года. Виктор Черепков заключил с тем же Владимиром Неяскиным новую сделку - на 4,5 миллиона рублей (на этот раз - с фирмой "Синэтак") на поставку мостовых конструкций. Мэрия выдала аванс - более 2 миллионов рублей. Часть продукции все-таки поступила, но город недосчитался 2,5 миллиона рублей. Неяскина впоследствии опять же за это осудили.

- Март 1998 года. Черепков подписывает договор с фирмой Неяскина, на этот раз на поставку троллейбусов. Деньги проводятся через фирму-посредника, которая взяла за свои услуги 44 процента от общей суммы сделки. Цена троллейбусов - 7,7 миллиона рублей. Из десяти обещанных троллейбусов городу достался только один, "Синэтак" исчез. Город в убытке на 7 миллионов рублей.

- Октябрь 1998 года. И. о. главы администрации Владивостока Юрий Копылов освободил от занимаемой должности руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом Владимира Лесового. Основание - якобы имевшие место многочисленные нарушения в приватизации и сдаче в аренду муниципальных зданий. Новым главой КУМИ недолго пробыл Виталий Павликов, который также отметился в громком скандале. Прокуратура города Владивостока возбудила уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий), расследуя нарушение вопросов приватизации. Павликов в отличие от остальных подозреваемых и обвиняемых был оправдан судом. Под следствием и судом находились семь фигурантов этого дела.

- Август 2000 года. Заказное убийство Александра Здирюка, имевшего непосредственное отношение к администрации города, в частности, в вопросах приватизации.

- Апрель 2001 года. Обвинение по ст. 286 УК РФ (в рамках "дела КУМИ") предъявлено Валентину Нечаеву - заместителю главы администрации Владивостока. Позже он был освобожден от занимаемой должности, КУМИ трансформировали в УМС - управление муниципальной собственности.

- Ноябрь 2002 года. В суд ушло "дело Шеренгового", заместителя Юрия Копылова. Василия Шеренгового прокуратура края обвинила в превышении полномочий: вице-мэр еще в 1999 году незаконно получил от мэрии 4-комнатную квартиру, хотя и не нуждался в ней. Процесс был долгим, один раз Шеренговой даже был оправдан, но прокуратура добилась своего: в январе 2005 года Шеренгового признали виновным и приговорили к трем годам условного срока.

- 2004 год. "Колумбаргейт": дело администрации города при Юрии Копылове и ООО "Сирояма".

Автор: Служба оперативной информации "В"