Черемшаны мечтают о лампочке Ильича

Пишут вам жители деревни Черемшаны, что в 25 километрах от города Дальнегорска. Недавно в газетах прошла информация о том, что до наших мест добралась ЛЭП, и теперь якобы у нас в домах появился свет.

5 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1927 от 5 апр. 2006

Пишут вам жители деревни Черемшаны, что в 25 километрах от города Дальнегорска.
Недавно в газетах прошла информация о том, что до наших мест добралась ЛЭП, и теперь якобы у нас в домах появился свет.
Да, ЛЭП давно уже пришла в наши горы, но света в большинстве домов так и нет. В этом году он появился в нескольких дворах, а вот в остальных 50 когда будет - неизвестно. На все наши вопросы, жалобы, просьбы один ответ: "Нет денег".
Места у нас благодатные, настоящая маленькая Швейцария. Чистый воздух, серебряная вода. Рудник Королевский добывает руду, содержащую серебро. Позаботилась о нас природа. Есть кедровый орех, грибы, брусника, лимонник, элеутерококк, аралия. А сколько лечебных трав!
Живут у нас добрые и красивые люди, правда, почти все пенсионеры. Есть две бабушки: одной 97 лет, другой - 95. Они жили еще при царе. Потом началась революция, пришел социализм, который они пережили, а теперь вот при капитализме живут. Бабушки очень активные и работоспособные. На заре их молодости светила лампочка Ильича. Только теперь не светит...
Очень надеемся на вашу помощь.
Л. П. Курилова, С. В. Дубина и другие жители д. Черемшаны

От редакции. Черемшаны хоть и давно обжитая деревня, но с цивилизацией тут действительно проблемы. Поскольку электроэнергия от дизельной электростанции подается строго по часам, то нельзя надеяться на холодильник, посмотреть, когда захочется, телевизор:

Деревня эта особая - разбросана по нескольким хуторам. И именно это, как объясняют в администрации Дальнегорского городского округа, главная преграда для электрификации сразу всех Черемшан. Средства для постройки электролиний нужны немалые.

Однако на днях появились обнадеживающие новости. В ОАО "Дальэнерго" нас заверили, что, как только сошел снег, в Черемшанах начала работу бригада распределительных сетей. Энергетики обещают, что за месяц электросети будут проложены по всему населенному пункту, разве что за исключением самого дальнего хутора.

Автор: Подготовила Надежда БРАЖИНА, "Владивосток"