"Подмосковные вечера" посреди океана

Как один миг пролетели четыре дня визита кораблей Тихоокеанского флота на далеком острове Гуам. Тем не менее за столь короткий срок российские и американские моряки успешно продемонстрировали боевую выучку. И, разумеется, успели подружиться.

5 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1927 от 5 апр. 2006

Как один миг пролетели четыре дня визита кораблей Тихоокеанского флота на далеком острове Гуам. Тем не менее за столь короткий срок российские и американские моряки успешно продемонстрировали боевую выучку. И, разумеется, успели подружиться.

Остров Гуам - самый крупный и самый южный в группе Марианских островов. Климат тропический. Средняя температура воздуха и воды в море - 28 градусов. Местное население в основном занято на облуживании отдыхающих туристов и многочисленных военнослужащих США на территории военно-морской базы ВМС "Апра-Харбор" и группировки ВВС "Андерсен".

27 марта военные корабли ТОФ ошвартовались у пирса "Сьерра" базы "Апра-Харбор". Рядом, у соседних пирсов, уже расположились пришедшие специально для совместных маневров из Перл-Харбора (США) и Йокосуки (Япония) крейсеры "Каупенс" и "Чосин", а также один эсминец.

31 марта - совместный выход в море. Согласно легенде учений на острове произошло стихийное бедствие, и населению необходимо оказать посильную помощь. Спасали "пострадавших" с помощью боевых вертолетов. Следующим этапом стала пересадка - опять же с помощью "вертушек" - офицеров связи и наблюдателей с американского крейсера на борт "Маршала Шапошникова" и обратно. Вертолет, ведомый подполковником Александром Ворониным, без всякого тренировочного захода с ювелирной точностью совершил посадку на палубу американских крейсеров "Каупенс" и "Чосин". Это всего лишь один из эпизодов учений по спасению пострадавших от цунами.

А все свободное время моряки-тихоокеанцы посвятили изучению местных обычаев и истории.

На базе "Апра-Харбор" повсюду установлены мемориальные таблички в память о войне США с Испанией за право владения островами (не меньшее их количество посвящено и войне с Японией в годы второй мировой). Именно здесь находился форт "Сан-Луи", который описывали в своих заметках о плавании командиры русских судов "Рюрик" и "Камчатка" соответственно в 1815 и 1818 годах. До нынешнего визита отряда ТОФ последний раз русские моряки посещали далекий Гуам в 1828 году на шлюпе "Сенявин" под командованием капитан-лейтенанта Федора Литке.

Кстати, удивительно, но на Гуаме сейчас существует целая диаспора: 20 человек - выходцы из России. Ее представители с большим удовольствием посетили концерты флотского оркестра. Нужно было видеть, как они, утирая слезы, вместе с оркестром пели "Подмосковные вечера".

Один из "русских гуамцев" обратил на себя внимание тем, что из-под гавайской рубашки, которую он носил нараспашку, у него выглядывала наша матросская тельняшка. Дмитрий Лосев, как он представился, родился и вырос в Санкт-Петербурге, проходил службу на Тихоокеанском флоте в 1988-1990 годах в городе Фокино. И эта тельняшка - одна из тех вещей, что он взял с собою в США, где проживает уже более 10 лет. Как он рассказал, выходцы из России и здесь не забывают традиций своей родины.

Ну а военные моряки, взявшие курс на родной Владивосток, с нетерпением ждут встречи с близкими. Ориентировочно отряд боевых кораблей прибудет на родную базу 12 апреля.

Автор: Ильдус ГИЛЯЗУТДИНОВ (фото автора), пресс-служба ТОФ, специально для "В"