Игра, омраченная скандалом

В воскресенье в графе "Поражения" у дебютанта премьер-лиги появилась единица. Встречаясь в Казани с "Рубином", приморские футболисты ушли с поля побежденными. Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый аргентинским легионером хозяев Домингесом.

4 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1926 от 4 апр. 2006

В  воскресенье  в  графе "Поражения" у дебютанта премьер-лиги  появилась единица. Встречаясь в Казани  с  "Рубином",  приморские футболисты ушли с  поля  побежденными.
Судьбу  встречи  решил единственный мяч, забитый аргентинским легионером хозяев Домингесом.
Матч, как свидетельствуют различные спортивные сайты - от казанского до владивостокского, проходил в упорной борьбе с некоторым территориальным и  игровым  преимуществом  "Рубина".  Тем  не менее у гостей были шансы отличиться, но выгодные моменты еще в первом тайме не использовали  Архипов,  Астафьев  и Оспешинский.  На  40-й мин. "лучистые" даже забили,  но боковой зафиксировал "вне игры".

А на 64-й минуте случился эпизод,  приведший  к  голу  в ворота Романа Геруса.

Метрах  в  20  от  ворот "Луча"  судья  матча  Александр Колобаев (Москва) назначил  штрафной  в  ворота гостей, и Домингес искусно в обвод стенки положил мяч в девятку.

Пытаясь усилить атакующий потенциал, Сергей Павлов тут же  вместо  защитника  Д.  А. Смирнова выпустил Дмитрия Семочко, а  Андрея Оспешинского  заменил  на  другого Смирнова - Дмитрия Александровича.

Последние минуты прошли в непрерывных атаках "Луча". Судья  добавил  к  основному времени шесть минут. Незадолго до финального свистка в штрафную хозяев примчался даже Роман Герус, но все попытки оказались тщетными - "Луч" не смог уйти от поражения.

Между тем последняя точка в "сражении при  Казани" не поставлена.  Как  сообщают центральные СМИ, Сергей Павлов намерен подать жалобу на Александра Колобаева, кстати, получившего  за  свое  судейство  "четверку".

Так,  в  графу  судейского протокола "Подача протеста, жалобы"  внесена  запись: "Будет подана жалоба на незасчитаный гол в ворота "Рубина" на 40-й мин., на штрафной на 63-й мин., после которого был забит мяч в ворота "Луча-Энергии", на пенальти на 37-й мин. (неназначенный) в ворота "Рубина".

В то же время могут последовать санкции в отношении двух игроков. Как явствует из того же судейского протокола, "после финального свистка в центре поля произошло столкновение игроков Аджинджала Руслана и Домингеса, за которые  оба  должны  были быть наказаны предупреждением за неспортивное поведение  и  удалены  с  поля  за второе предупреждение. Для локализации момента на поле выбежали запасные игроки и представители команд. Главный арбитр поэтому не успел показать карточки. О дисциплинарных  наказаниях  были поставлены  в  известность представители команд".

Ну а пока суд да дело, "Луч" вылетел в Москву, где  8 апреля с одноименным столичным  клубом  проведет  свой очередной матч чемпионата.

В  матче  против  "Рубина" владивостокцы  выступали  в таком составе: Герус, Смирнов II (Семочко), Шешуков, Давыдов, Черкес, А. Иванов, Б. Аджинджал, Архипов (Резников), Р. Аджинджал, Астафьев, Оспешинский (Смирнов I).

В  отчетном  туре  были  зафиксированы следующие результаты: "Спартак" М - ЦСКА -  1:1,  "Шинник"  -  "Томь"  - 0:1, "Локомотив" - "Спартак" Нл - 2:3, "Москва" - "Крылья Советов"  -  1:0,  "Динамо"  - "Сатурн"  -  1:1,  "Торпедо"  - "Амкар" - 0:0.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"