Полковая доля

Тенденции современной службы в ГАИ таковы, что в самом что ни на есть строевом подразделении краевой милиции - полку дорожно-патрульной службы все чаще стараются служить женщины. И выполнять не какую-нибудь там бумажную, а вполне реальную работу "на линии", то есть непосредственно на дороге.

31 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1925 от 31 март 2006

Тенденции современной службы в ГАИ таковы, что в самом что ни на есть строевом подразделении краевой милиции - полку дорожно-патрульной службы все чаще стараются служить женщины.
И выполнять не какую-нибудь там бумажную, а вполне реальную работу "на линии", то есть непосредственно на дороге.

Первоапрельский юбилей

1 апреля исполняется 13 лет со времени создания в Приморье полка ДПС. Особенность полка заключается в том, его сотрудники и сотрудницы помимо прочего несут службу на КП - контрольном пункте. Обратная сторона службы женщины в милиции связана с огромными перегрузками, с меньшими по сравнению с мужчинами шансами на выдвижение на вышестоящую должность, с определенной степенью риска, с отсутствием всяких поблажек при выполнении работы.

Ольга Лисиенко, инспектор по исполнению административного законодательства полка ДПС УВД ПК, майор милиции:

- Я по образованию педагог. Окончив техникум, поняла, что работать по профессии не хочу, и поэтому пошла работать инспектором по делам несовершеннолетних в УВД города Артема, где проработала 11 лет. А дальше перешла работать в полк и могу сказать, что служить здесь намного спокойнее, чем работать с несовершеннолетними. Полк - коллектив мужской, и работать здесь намного легче, чем в женском. Коллеги-мужчины всегда помогут, ну и, конечно, они оказывают знаки внимания. Да я и привыкла в мужском коллективе, поскольку работаю в нем практически всю жизнь.

У Ольги Лисиенко есть масса примеров, когда чутье женщины, заступившей на дежурство, оказывается точнее мужского. Скорее всего, это срабатывает та самая "женская интуиция".

- Дежуря как-то на КП-2, мы остановили  тонированную машину. За рулем был мужчина, а в салоне сидела женщина с ребенком. Картинка стандартная - за день таких сотни. Но где-то внутри меня сработал звоночек, что с этой машиной что-то не так. Машину стали досматривать, женщина занервничала: А в это время, пока другие сотрудники были заняты взрослыми, мальчик девяти лет, находившийся в дежурной части КП, сбросил наркотические вещества. При повторном досмотре транспорта у них все-таки были обнаружены наркотики.

Когда они пришли?

Ольге Лисиенко работать с коллегами-мужчинами легче, чем с трудными подросткамиУвеличение числа женщин, проходящих службу в полку, связано с введением в 2003 году нового приказа об увеличении штата в связи с изменением административного законодательства. Милицейское руководство считает женщин хорошими психологами, ответственными и дисциплинированными работницами, а кроме того, они оказывают положительное влияние на сослуживцев-мужчин. "Это своего рода стимул, для того чтобы идти на работу, без них - никак. Женщины, что называется, мобилизуют мужской состав. Я надеюсь, что так мужчины лучше работать будут", - говорит руководитель группы по воспитательной работе с личным составом полка ДПС капитан милиции Юрий Крыщенко.

"Я думаю, что нет такого понятия, как "мужская" или "женская" профессия. Все это устоявшиеся стереотипы общества. Просто есть люди, приспособленные к определенной профессии. Если же женщина работает и справляется с "мужской" профессией, значит, она удовлетворяет всем тем требованиям, которые к ней предъявляются! - рассказывает Крыщенко.  - Вот, например, в нашем коллективе есть единственная женщина в звании подполковника милиции, Галина Колтунова. Она также начальник отделения по исполнению административного законодательства. Ее задача - сбор и обработка информации, и именно она руководит всеми женщинами-инспекторами".

Кадровики полка отмечают, что нельзя оставить без внимания и полкового психолога - Елизавету Большакову. Именно она устанавливает морально-психологический климат в коллективе, чтобы в нем было комфортно работать всем, от начальства до подчиненных. Лиза также занимается приемом сотрудников по личным вопросам, проводит социологические опросы. В общем, человек на своем месте. "Сейчас мы даже не представляем работу с людьми без ее рекомендаций", - рассказывает корреспонденту "В" Юрий Крыщенко.

Александр Москалу, первый заместитель командира полка:

- Мы живем в XXI веке, где нет большой грани между мужчинами и женщинами. В последние пять лет появились женщины в нашей нелегкой работе, но со своей задачей справляются отлично и даже в пример некоторым мужчинам. Отбор на службу они проходят такой же, как и мужчины, ведь работать в ГАИ очень сложно. Обойтись без них, конечно, можно, но с другой стороны, зачем? Особы противоположного пола меняют поведение мужчин, разряжают обстановку, даже быт на рабочих местах и тот меняется. Я рад тому, что у нас работают женщины - профессионалы, очень грамотные сотрудницы, отличные друзья, на которых можно положиться!

Справка "В"

Сегодня полк ДПС ГАИ УВД Приморского края насчитывает 500 штатных сотрудников, из которых 32 - женщины. Самыми известными женщинами-автоинспекторами полка являются Лариса Белашова, лейтенант милиции, возглавляющая смену на КП "Рубеж" в Хасанском районе, и Оксана Петренко, младший лейтенант второй роты полка, несущая дежурство на федеральной трассе в пригороде Владивостока. И у Белашовой, и у Петренко - свои особенности работы. Первая на "ура"  руководит чисто мужским коллективом, вторая - идеально находит в автомобиле наркотики. Сегодня уже никто и не считает, сколько раз профессиональный "нюх" Петренко оказывался лучше, чем у специально обученных кинологами собак.
За связь полка с прессой отвечает тоже девушка - Надежда Ковалевич. Помимо работы в должности инспектора штаба она должна своевременно сообщать в СМИ о достижениях и проблемах полка и, как многие ее коллеги, нести дежурство "на линии". 

Автор: Ирина ЭКТОВА, специально для "В", Нина ПЕТРУХИНА (фото), Владивосток