Требуется джакузи

Во Владивосток прибыли первые обитатели будущего океанариума, который, как известно, в этом году начнет сооружаться в районе бухты Патрокл. Это - рифовая акула и фиолетовая мурена, выловленные к северу от Новой Зеландии. Однако оказалось, что в городе нет свободных резервуаров для их содержания.

31 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1925 от 31 март 2006

Во Владивосток прибыли первые обитатели будущего океанариума, который, как известно, в этом году начнет сооружаться в районе бухты Патрокл. Это - рифовая акула и фиолетовая мурена, выловленные к северу от Новой Зеландии. Однако оказалось, что в городе нет свободных резервуаров для их содержания. Дирекция строящегося океанариума просит владивостокцев, имеющих подходящие емкости в ванной (дома) или во дворе (если коттедж), принять экспонаты на время строительства. 

Для нормального содержания животных подойдет джакузи размерами минимум 2,5 на 2,5 метра или соответствующий бассейн, однако последний должен иметь систему подогрева, чтобы сохранять температуру воды не ниже 24 градусов Цельсия. Стоит отметить, что желающим взять домой мурену или акулу предстоит кормить будущего обитателя океанариума в соответствии с определенными графиком и рационом, их установят биологи. Деньги на корм будут выделены из бюджета, а правильность их использования будут еженедельно проверять специалисты.

Корм для обоих видов состоит из различных обитателей моря, однако акуле его требуется намного больше, чем мурене. Хозяину резервуара придется регулярно принимать у себя ветеринаров, следящих за здоровьем будущего экспоната. 

Сейчас оба представителя морской фауны находятся в перевозочных емкостях на борту линейного контейнеровоза ОАО "ДВМП", доставившего их из Новой Зеландии. Условия для жизни там приемлемы, но судно не может быть задействовано длительное время для таких целей - судовладелец несет убытки.

Рифовая акула - вид, широко распространенный в Индийском и Тихом океанах, имеет обычно не менее 2,1 метра в длину. Мурена где-то на метр длиннее, но она может без вреда уместиться и в тесной емкости.

Желающие  взять животных к себе могут обращаться в дирекцию строящегося океанариума, расположенную в бухте Патрокл.

Автор: Александр ЯКОВЛЕВ, "Владивосток"