Без скидок на весну

Весна - время долгожданное. Но какое же тяжелое для истощенного организма! Ни работоспособности, ни хорошего настроения, ни светлых мыслей в голове. Как поддержать силы? С этим вопросом мы отправились на Владивостокскую фармацевтическую фабрику, поскольку известно, что больше всего пользы приносят средства, изготовленные из местного природного сырья.

30 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1924 от 30 март 2006

Весна - время долгожданное. Но какое же тяжелое для истощенного организма! Ни работоспособности, ни хорошего настроения, ни светлых мыслей в голове. Как поддержать силы? С этим вопросом мы отправились на Владивостокскую фармацевтическую фабрику, поскольку известно, что больше всего пользы приносят средства, изготовленные из местного природного сырья.

Технолог Надежда Горовая работает на фармацевтической фабрике давно. Через ее руки прошло все, что здесь сейчас выпускается.

- Надежда Яковлевна, а на экспорт вы что-то отправляете?

- Поставляем в Америку экстракты и настойки из дикоросов, которые используются там в основном для производства напитков. Американцы уже давным-давно занимаются биологически активными добавками к пище. К примеру, просто молоко у них не купишь, обязательно с добавлением  витаминов, минералов. Распространены добавки с йодом, цинком, селеном  и другими компонентами. Возможно, любимая американцами система быстрого питания подтолкнула их к этому. Нельзя же пичкать организм только углеводами, белками да жирами. 

- В последние годы у нас спал ажиотаж вокруг препаратов из женьшеня. Иди в аптеку и покупай по скромной цене - никакого дефицита. Фабрика продолжает выпускать настойку женьшеня?

-  Да, такую настойку мы выпускаем. Отпускная цена - 14 рублей 30 копеек. В свое время препарат стоил 16 руб. 2 копейки -  по тем временам большую сумму. Но дело было даже не в цене, а действительно в дефиците. Природного женьшеня не хватало, а доращивать корень на грядках научились гораздо позже.

Во многом благодаря женьшеню в свое время определилось направление развития фабрики - производство лекарственных препаратов на основе дикоросов. После войны иммунитет людей был ослаблен, требовались тонизирующие и стимулирующие иммунитет средства. В 1948 году в Ленинграде был даже создан Женьшеневый комитет. Однако один лишь женьшень выручить не мог - его в природе слишком мало. Поэтому была поставлена задача найти достойную замену. Началось серьезное изучение дикоросов Уссурийской тайги. Оказалось, что элеутерококк по некоторым свойствам даже превосходит женьшень, что тайга богата другим целебным природным сырьем.  На нашей фабрике была разработана технология производства лекарственных препаратов из аралии, лимонника, заманихи и других дикоросов.

Справка "В"
Фармацевтическая фабрика ведет свою историю с 1924 года. Одним из первых указов Советской власти в Приморье  на базе частной аптеки по улице Светланской и фирмы "Сюпрэм", занимавшейся парфюмерией, была создана Галеновая лаборатория (термин "галеновый" в фармацевтической практике обязан своим появлением врачу Клавдию Галену, жившему в ХV веке и противостоявшему алхимикам). Лаборатория готовила растворы для частных аптек. Но по мере того, как количество их увеличивалось, росла и потребность в выпускаемых препаратах.
Грянула война. Фронту нужны были витамины, морфин в ампулах, требовались мазь Вишневского для лечения гнойных ран (врач Вишневский изобрел этот препарат именно во время войны), хвойные экстракты и многое другое. Лаборатория начала быстро наращивать объемы. В 1944 году она получила статус фармацевтической фабрики.
В новое здание по улице Воропаева коллектив переехал в 1974 году.

- Сырья хватает?

- Раньше было проще. Теперь почти не осталось заготконтор и госпромхозов, тайгу вдоль и поперек прочесывают китайцы, дикоросы скупают приезжие из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. У нас в штате теперь свои заготовители, имеющие опыт работы в госпромхозах. Вот посмотрите, во дворе фабрики находятся дробилки для лекарственно-растительного сырья, отсюда начинается производственный цикл. Наши препараты - натуральные, без красителей и ароматизаторов. Освоили технологию производства сухого экстракта элеутерококка, выпускаем в измельченном виде березовый гриб - чагу.

Начальник отдела контроля качества Светлана Ложевская- Кроме дикоросов в Приморье есть другое уникальное сырье - панты оленей, продукт пчеловодства - прополис.

- К сожалению, в крае практически не осталось пятнистых оленей, оленеводческие совхозы развалились. Поэтому пантокрин мы вынуждены теперь изготавливать на основе пантов марала сибирского, которые закупаем на Алтае. У пчеловодства в крае более удачная судьба, оно держится за счет частников.

- В советские времена все было "колхозное", а потому фармацевтические фабрики страны могли выпускать одно и то же. Теперь - рынок, патентные права. Что предлагаете эксклюзивного?

- Коллективом специалистов разработана технология производства таблеток "Элевита", "Лимонник", "Прополис" в комплексе с витамином С.

 Они стали самыми популярными и доступными средствами профилактики простудных и инфекционных заболеваний для дальневосточников. Эти средства как раз и помогут вам справиться с весенним недомоганием, нехваткой витаминов, слабостью. Вы знаете о том, что даже такие теоретически богатые витамином С растения, как петрушка или смородина, в наших краях имеют более низкий процент его содержания, чем на западе страны? Поэтому при нашем тяжелом приморском климате практически весь год нужно пить "аскорбинку". Хорошим подспорьем эти биологически активные добавки станут для студентов - в сессию, для старшеклассников - во время сдачи экзаменов.

Целебные дары природы помогают нам сберечь и восстановить свои силы, побороть утомляемость, повысить закалку организма.

Справка "В"
За последние годы  объемы производства и количество наименований выпускаемой  продукции, понятно, снизились. Но по большому счету фабрика не сдает позиций. Сейчас здесь выпускается более 70 наименований продукции разных групп: настойки и капли, экстракты, сиропы, масла, медицинские спирты, растворы и смеси, таблетки, фасованное лекарственное растительное сырье, биологически активные добавки к пище. В планах - развитие производства и выпуск новых оздоравливающих и профилактических средств.  

Автор: Отделы спецпроектов и фотоинформации, "Владивосток"