Поправка на 7 процентов

28 марта в Приморском краевом суде прошла пресс-конференция по итогам работы судейского корпуса в 2005 году.

30 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1924 от 30 март 2006

28 марта в Приморском краевом суде прошла пресс-конференция по итогам работы судейского корпуса в 2005 году.

Качество работы наших судов за прошлый год официально оценивается в 93 процента из 100 возможных. Именно такое количество приговоров было оставлено без изменения после кассационных обжалований. Как правило, наиболее часто обжалуются судебные решения по делам, связанным с выселением, брачно-семейными отношениями, восстановлением на работу и другими трудовыми спорами.

Что касается итогов, то в целом за 2005 год суды Приморья рассмотрели 20 тысяч уголовных, 122 тысячи гражданских и 104 тысячи административных дел и материалов.

Как рассказал председатель краевого суда (и по совместительству председатель совета судей Приморского края) Александр Хижинский, значительно снизилось количество дел, связанных с усыновлением российских детей иностранными гражданами. Если в 2004 году аналогичных дел в суде было порядка 250, то в прошлом тяжб с усыновлением оказалось всего около 130. По предположению главы крайсуда, это может быть связано с повсеместными и массовыми прокурорскими проверками после скандального случая с усыновлением маленькой Даши ("В" рассказывал об этом случае неоднократно).

Одна из переходящих из года в год проблем - суд с участием присяжных заседателей, точнее, явка присяжных на судебные заседания. Не обошлось в прошлом году и без жалоб на работу представителей Фемиды. По словам председателя Приморской квалификационной коллегии судей Игоря Попова, в 2005 году к ним поступило 311 жалоб на работу приморских судей. В основном граждане жалуются на нарушение рассмотрения сроков и неэтичное поведение вершителей правосудия:

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"