Самые безопасные офисы

16 января для Владивостока стало печальным днем. Но и после, как видим, город не извлек нужных уроков. Вот только одно сообщение информационных агентств: "За прошедшие сутки в населенных пунктах Дальневосточного региона произошло 65 пожаров, из которых более половины пришлось на Приморский край, сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

30 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1924 от 30 март 2006

16 января для Владивостока стало печальным днем. Но и после, как видим, город не извлек нужных уроков. Вот только одно сообщение информационных агентств: "За прошедшие сутки в населенных пунктах Дальневосточного региона произошло 65 пожаров, из которых более половины пришлось на Приморский край, сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. В жилом секторе зафиксировано 43 пожара, в производственных и административных зданиях - 2, на прочих объектах - 20. Наибольшее количество пожаров случилось в Приморье - 35. В них погибли 2 человека, столько же травмированы. Спасен 1 человек. Для ликвидации пожаров привлекались 394 человека личного состава и 119 единиц техники". И так ежедневно.

Сразу после трагедии и до сих пор публично обсуждалась идея пожароопасности тех или иных зданий. Депутаты Законодательного собрания Александр Передня и Юрий Привалов решили посмотреть на ситуацию с другой стороны. И организовали проведение конкурса на самое благополучное с точки зрения пожаробезопасности офисное здание Владивостока.

Мотив у акции простой - показать не худшие, а лучшие примеры организации противопожарной безопасности. При этом созданная комиссия не будет ставить своей целью поиски "пожарного компромата" на участников конкурса. Все поданные заявки будут оцениваться только исходя из представленных заявителями критериев. Эти критерии, а также условия конкурса будут направлены владельцам самых крупных офисных зданий Владивостока, но конкурс не является закрытым. Каждый желающий может заполнить соответствующие формы и выслать заявку по адресу: 690106, г. Владивосток, проспект "Красного знамени", 42, телефон для справок 999-038. Условия конкурса - на сайте: www.vladnews.ru

Организаторы намерены провести этот конкурс до конца апреля с тем, чтобы в первомайские праздники победители смогли не только получить звание самого пожаробезопасного общественного здания, но и быть представленными к почетной грамоте Законодательного собрания Приморского края.

Автор: Константин УСТОЕВ, специально для "В"