Вопрос в конверте

Мой друг и коллега хочет взять кредит в банке и просит меня быть поручителем. А банк требует не только моего поручительства, но и согласия моей жены. Это правомерное требование?

29 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1923 от 29 март 2006

- Мой друг и коллега хочет взять кредит в банке и просит меня быть поручителем. А банк требует не только моего поручительства, но и согласия моей жены. Это правомерное требование?
К. Родионов, Находка

Да, правомерное. Согласно ст. 35 Семейного кодека сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению совместным имуществом, может быть расторгнута, если она совершена без согласия другого супруга. Поручительство совместными деньгами как раз является такой сделкой. Поэтому для того, чтобы банк в случае отказа или невозможности вашего друга вернуть кредит мог предъявить вам претензию, согласие жены стать поручителем крайне важно. Иначе ваше поручительство может быть признано недействительным.

- До официального развода мы с женой не жили год. Через 9,5 месяца после нашего разрыва она родила ребенка и, поскольку официально мы считались женатыми, зарегистрировала его как нашего общего сына. Но я-то знаю, что это не так. Хочу через суд доказать, что не являюсь отцом ребенка. Для этого нужно проводить дорогостоящую экспертизу. Если я выиграю суд, возместит ли мне ответчица деньги, потраченные на экспертизу?
И. Колыванов, Владивосток

Ее просто обяжут это сделать. Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая и экспертизу. Если же экспертиза будет назначена не по вашему ходатайству, а по инициативе суда, то проведена она будет за счет средств федерального бюджета, т. е. для вас и ответчика - бесплатно.

- Недавно умерла моя тетя, завещания не оставила, и ее наследство будут делить через суд. Два последних года я жила с ней, вела совместное хозяйство. Половина вещей, находящихся в ее квартире, принадлежит мне. Как поступить, чтобы мои вещи не попали в список наследуемого имущества?
Ольга, Партизанск

Вам нужно подать в нотариальную контору, которая будет вести дело вашей тети, заявление с перечнем принадлежащих вам вещей. Вы также должны потребовать в письменной форме не включать их в наследственную массу. Иначе вам придется отстаивать право на свои вещи в судебном порядке с помощью квитанций (чеков и пр.) на покупку или свидетельских показаний.

Автор: На письма читателей "В" отвечала юрист Татьяна ПЕНКИНА