Опытному вору достаточно мгновения

Краевое управление внутренних дел призвало владельцев автомобилей быть более осмотрительными, поскольку с начала года резко возросло количество угонов. 15 марта силовики совместно с руководителями гаражно-строительных кооперативов (ГСК) провели профилактическое совещание.

28 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1922 от 28 март 2006

Краевое управление внутренних дел призвало владельцев автомобилей быть более осмотрительными, поскольку с начала года резко возросло количество угонов. 15 марта силовики совместно с руководителями гаражно-строительных кооперативов (ГСК) провели профилактическое совещание.

Рассказывает майор милиции Сергей Гусев, начальник МОБ города Владивостока:

- В январе-феврале в приморской столице зарегистрировано 42 угона автомобилей и 39 краж. Естественно, угонщики - ребята опытные, как правило, им нет смысла перегонять похищенное транспортное средство в другой город. А для того, чтобы украденную машину не нашли, ее часто прячут в брошенные гаражи, так называемые отстойники. Там они пережидают какое-то время, а затем машина либо идет на разборку, либо у нее переделывают номера двигателя, кузова и оформляют новые документы. Для нас, милиции общественной безопасности, крайне важно иметь связь с директорами ГСК, чтобы знать, где и какие гаражи стоят пустующими или сдаются в аренду.

По данным Гусева, на сегодняшний день во Владивостоке зарегистрировано 518 ГСК, а всего гаражей, входящих в кооперативы и отдельно стоящих, - 30686. Естественно, никаких милицейских сил не хватит, чтобы следить за каждым. Некоторые владельцы гаражей сотрудничают с вневедомственной охраной: ставят специальные датчики, которые срабатывают как сигнализация. Установка подобного прибора обходится в 25 тысяч рублей, ежемесячный платеж - 300 рублей.

Но бывает и так, что всевозможные технические средства защиты автомобиля от угона установлены, а причиной кражи становится: хозяйская беспечность. Сергей Гусев говорит, что с начала года зафиксировано шесть абсурдных угонов, совершенных по похожим схемам. Как правило, утром хозяин машины шел в гараж, выгонял машину на улицу, ставил прогреваться, а сам шел закрывать дверь гаража. За эти минуты преступник успевал прыгнуть за руль и скрыться вместе с документами на машину, сумкой с личными вещами:

- Мы всех автовладельцев призываем к бдительности, - убеждает Сергей Гусев. - Если выходите из машины, закрывайте ее сразу же, не надейтесь, что отойдете всего на минутку и ничего не случится!

К внимательности призывает начальник МОБ и обычных жителей, заметивших что-то необычное. В пример он приводит жительницу дома на улице Амурской во Владивостоке, которая в прошлом году вовремя остановила автограбителей. Сидя у окна с кружкой чая, она заметила, как во двор дома въехала машина, из нее вышли люди, стали срывать номера, а затем прикручивать новые. Бдительная женщина сразу же позвонила на "02". В результате преступники не успели даже выехать со двора, как их тормознул наряд милиции.

Конечно, сами сотрудники милиции не сидят без дела: в феврале проводилась операция "Гараж", в ходе которой было выявлено 13 случаев незаконного обращения с оружием, найдены четыре машины, числившиеся в розыске, и три авто с измененными номерами. И все это во время проверки гаражей!

- Вот поэтому мы и хотим сотрудничать с директорами гаражно-строительных кооперативов, которые знают, кто владеет их боксами или кому они сдаются в аренду. Вместе мы сможем перекрыть ворам кислород.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, специально для "В"