Дело пахнет бензином-2

В номере "В" от 10.02.2006 был опубликован материал "Дело пахнет... бензином", в котором специалист по защите прав потребителей отдела торговли администрации Приморского края давал советы тем автомобилистам, чье транспортное средство "захандрило" от некачественного топлива.

24 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1921 от 24 март 2006

В номере "В" от 10.02.2006 был опубликован материал "Дело пахнет... бензином", в котором специалист по защите прав потребителей отдела торговли администрации Приморского края давал советы тем автомобилистам, чье транспортное средство "захандрило" от некачественного топлива.

Являясь продавцом бензина, заправка несет полную ответственность за качество товара. Поэтому в случае возникновения неисправностей из-за "левого" бензина следует прежде всего обратиться с претензией к руководству фирмы, которой принадлежит автозаправочная станция. Для этого специалисты советуют сохранять кассовый чек, а перед отправкой автомобиля в ремонт обязательно изъять пробу топлива из бака. Обращаясь с письменной претензией, изложите все обстоятельства: когда и где было приобретено топливо, какая неисправность возникла в автомобиле и т. д. Если АЗС отказывается возмещать ущерб, по соглашению сторон может быть назначена независимая экспертиза, причем расходы несет АЗС. Дальше - один путь: в суд.

В упомянутой публикации сказано, что заключение о качестве  топлива  можно получить в инспекции Ростехрегулирования. Однако, как разъяснил обратившийся в редакцию "В" начальник инспекции Приморского края Дальневосточного межрегионального территориального управления Ростехрегулирования Сергей Шастун, инспекция не выдает заключений о качестве топлива, а осуществляет надзорные функции. Независимой экспертизой занимаются аккредитованные в установленном порядке испытательные центры и лаборатории. На территории Владивостока данные испытания нефтепродуктов проводят две организации: лаборатория "Химмотология" кафедры СДВС ФГОУ МГУ имени адмирала Невельского (ул. Верхнепортовая, 50а) и автономная некоммерческая организация "Приморский центр по экспертизе нефти и нефтепродуктов" (ул. Маковского, 224). Благодарим руководство инспекции Приморского края ДМТУ Ростехрегулирования за предоставленные разъяснения.

Вместе с тем проблема остается. Даже после экспертизы доказать в суде, что неисправность возникла именно по причине "паленого" бензина, который был приобретен именно на данной АЗС, будет очень сложно - и с технической, и с юридической точек зрения. Гораздо больше результатов мог бы принести регулярный контроль со стороны заинтересованных органов власти за качеством топлива на приморских заправках. Интересно, что буквально в понедельник, как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, в краевом центре началась работа по проверке всех АЗС. Однако межведомственная рабочая группа проверяет соблюдение экологических норм, налогового законодательства и т. п., обходя наиболее волнующий потребителей вопрос - о качестве топлива. Остается надеяться на то, что если в порядке документы - то и бензин, значит, хорош:

Автор: Отдел общественных проблем и политики "В"