Скупой платит дважды

Своеобразное "хобби" многих автомобилистов коллекционировать неоплаченные штрафные квитанции теперь может выйти боком. Как уже сообщал "В",во Владивостоке продолжается операция "Неплательщик", направленная на увеличение взыскиваемости штрафов.

24 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1921 от 24 март 2006

Своеобразное "хобби" многих автомобилистов коллекционировать неоплаченные штрафные квитанции теперь может выйти боком. Как уже сообщал "В",во Владивостоке продолжается операция "Неплательщик", направленная на увеличение взыскиваемости штрафов.

- Необходимость проведения этой операции выявил проведенный нами анализ. В 2005 году на участников дорожного движения во Владивостоке было наложено штрафов на общую сумму более 10 млн. рублей, а взыскано только 6 млн., - рассказывает начальник ГИБДД УВД Владивостока подполковник милиции Игорь Ефименко (на фото). - А значит, бюджет Владивостока недосчитался 4 млн. рублей. К сожалению, уровень культуры общения с государством у нас остается низким:

После наложения штрафа водителю дается десять суток на право обжаловать это решение, а затем - 30 суток на уплату.

- В течение этих 40 суток необходимо не только оплатить штраф, но и представить копию платежного документа в подразделение, которое этот штраф наложило, - продолжает Игорь Андреевич. - В законе не указано, каким образом необходимо уведомлять об уплате штрафа, поэтому можно как  отправлять копии по почте, так и приносить лично. В противном случае при выявлении неуплаты будет составлен протокол по статье 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и направлен мировому судье. Согласно этой статье неуплата в срок влечет "наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток". Для выявления неплательщиков мы в обязательном порядке проверяем по автоматизированной базе данных всех, кто обращается в госавтоинспекцию по любому вопросу. Например, вы проходите государственный технический осмотр, имея неоплаченный штраф. В этом случае осмотр вы пройдете, но одновременно будет составлен протокол по статье 20.25. Мы проверяем всех, кто попал в ДТП, обратился в РЭО для совершения регистрационных действий и т. д. Даже остановив водителя на дороге за какое-либо нарушение, инспектор может по рации запросить базу данных.

Операция начата 1 февраля. С этого дня протоколы о неуплате штрафов были составлены в отношении уже более 600 человек, причем в итоге с учетом удвоения суммы им пришлось раскошеливаться на серьезные деньги.

- Отличие операции "Неплательщик" от других - в том, что она будет идти постоянно, - говорит подполковник милиции Игорь Ефименко. - Со сложившейся ситуацией больше мириться нельзя. Некоторые наши сотрудники ездили по программе обмена опытом в Швейцарию - так там вообще нет такого понятия, как взыскиваемость штрафов! Пора и нашим водителям привыкнуть к неотвратимости наказания. Любой наложенный штраф в течение суток попадает в базу данных и удаляется оттуда только при своевременной оплате и уведомлении.

Добавим к словам начальника госавтоинспекции Владивостока, что теперь, наверное, многие автомобилисты согласились бы вернуться к старой практике - платить штрафы на месте, а не идти сначала в банк, а потом в ГИБДД. Но сегодняшними законами это не предусмотрено. Так что, наверное, проще не нарушать...

Автор: Василий АВЧЕНКО, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"