Субботник у батуна и шнитта

Первая свежая зелень скоро появится у тех, кто выращивает многолетний лук. Многоярусный, слизун, душистый, голубой, шнитт-лук и другие зимуют в открытом грунте и вместе со сходом снега начинают отрастать.

24 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1921 от 24 март 2006

Первая свежая зелень скоро появится у тех, кто выращивает многолетний лук. Многоярусный, слизун, душистый, голубой, шнитт-лук и другие зимуют в открытом грунте и вместе со сходом снега начинают отрастать.

В это время надо вычистить участок от прошлогодних растительных остатков. Лучше всего это делать граблями - так вы одновременно прорыхлите почву.

- Сухие остатки уберите с участка и сожгите, - напоминает агроном Федеральной станции защиты растений по Приморскому краю Майя Товба. - Этим вы в значительной степени убережете растения от возможных болезней и вредителей, зимующих в растительных остатках. Потом растения надо прополоть и подкормить.

Ранней весной для того, чтобы стимулировать отрастание зелени, особенно нужен азот. Можно использовать любое азотное удобрение. Хорошо, если у вас есть минеральное удобрение Кемира-универсал. Оно содержит макро- и микроэлементы в сбалансированном виде. Доза, конечно, зависит от почвы, но в среднем можно использовать один-два спичечных коробка на квадратный метр площади. После подкормки почву надо прорыхлить.

Тем, кто при подкормках использует навоз, который очень привлекает луковую муху, придется принять меры для ее отпугивания. В этом случае можно опылить посадки смесью мелкого песка с древесной золой или же смесью табачной пыли и извести в равных количествах.

Сильно разросшиеся растения многолетнего лука, если им уже лет пять, надо выкопать, поместить в воду, чтобы земля размокла, и руками разделить на части. К тому же это единственный способ освободиться от вросших в куст корневищ многолетних сорняков.

Затем деленки нужно высадить на новый участок. К слову, если листья к моменту пересадки уже большие, их надо обрезать на треть или даже четверть длины.

Автор: Александр Владимирович ГРИНЕВ, специально для "В"