Переломанные миллионеры

Недавно на неформальной встрече некоторых руководителей страховых компаний была озвучена болезненная тема. В Приморье со стороны многих клиентов участились попытки получить со страховщиков шальные деньги.

24 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1921 от 24 март 2006

Недавно на неформальной встрече некоторых руководителей страховых компаний была озвучена болезненная тема. В Приморье со стороны многих клиентов участились попытки получить со страховщиков шальные деньги.

Точнее говоря, как такового мошенничества-то со стороны клиентов нет, все в рамках закона и условий, выставленных самими компаниями. Но если с "подстроенными" авариями в рамках ОСАГО страховщики более-менее научились разбираться, то вот на других направлениях их зачастую поджидает множество подводных камней.

Сама схема работает примерно так: в офис страховой компании приходит клиент, желающий застраховать свое здоровье. Условия выплаты он вправе выбирать сам. Может получить строго оговоренную сумму за конкретные травмы (например, 10 тысяч рублей при переломе голени), может рассчитывать на компенсацию за временную нетрудоспособность, а в ином случае - на энное количество денежных знаков за каждый день больничного. Самое накладное дело для страховщиков, если больной застраховался по третьему варианту. Так, недавно произошел показательный случай. Пациентка с переломом ноги заранее застраховала каждый день болезни на 100 у. е. по российскому курсу. В итоге 40 дней больничного вылились в 4000 тысячи долларов, что в пересчете - более 100 тысяч рублей.

Но это полбеды - больная заблаговременно застраховалась сразу в трех соперничающих компаниях на одинаковых условиях. А те и не подозревали, поскольку единого банка данных у страховщиков нет и быть не может в принципе. Таким образом, женщина со смекалкой в общей сложности получила за 40 дней болезни страховку в 12 тысяч долларов.

На данном примере гиганты страхового бизнеса получили хороший урок. Отныне при составлении договоров страховщики более тщательно читают собственные условия, однако признают, что при желании ушлые соискатели страховых денег могут придумать еще как минимум десяток подобных схем. В России народ смекалистый...

Автор: Демьян ПЛАСТУН, специально для "В"