Святой Патрик помог поговорить с полпредом

Мало кто из простых людей Приморья может похвастать тем, что пообщался с полпредом президента России. А вот пенсионерке Татьяне Ивановой удалось поговорить с Камилем Исхаковым во время его визита в Находку.

24 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1921 от 24 март 2006

Мало кто из простых людей Приморья может похвастать тем, что пообщался с полпредом президента России. А вот пенсионерке Татьяне Ивановой удалось поговорить с Камилем Исхаковым во время его визита в Находку.

Татьяна Ильинична рассказывает, что пошла на фестиваль национальных культур. На площади было много народу. Вдруг толпа стала расступаться, и пенсионерка оказалась лицом к лицу со "святой", как она выражается, троицей - полпредом, губернатором и главой Находки.

- Тут я все Исхакову и выложила, - поведала Татьяна Иванова корреспонденту "В", - рассказала ему, как у нас городские власти пенсионеров обижают.

Обида, по мнению находкинской пенсионерки, заключается в несправедливом распределении льгот. Те, кто отработал на одном предприятии 20 лет, получали удостоверение ветерана труда и соответствующие послабления, все прочие - нет. Так случилось и с самой Татьяной Ильиничной. Преподавала в школе, работала в проектном институте, на заводе, трудовую деятельность закончила почтальоном. 20 лет на одном месте задержаться нигде не удалось. Но чем она хуже льготников, Татьяна Ильинична понять не в состоянии. А в результате живет несчастная пенсионерка на нищенские 2600 рублей, большую часть которых съедает коммуналка.

Камиль Исхаков выслушал пенсионерку и предложил ей написать письмо. Назвал свой адрес в Хабаровске. (Хотя очевидно, что такого рода проблему должен был взять на себя присутствовавший тут же мэр Находки Олег Колядин.) Татьяна Ильинична полезла в сумочку за блокнотом и ручкой, но бдительные охранники отреагировали мгновенно: прикрыли своими телами высоких руководителей и увели их из толпы от греха подальше.

Между прочим, визит Камиля Исхакова пришелся на День святого Патрика - покровителя рыжих. "А я рыжая, - смеется Татьяна Ильинична, - вот Патрик мне и помог пообщаться с полпредом президента".

Сейчас пенсионерка пишет письмо Исхакову. Полпред должен будет как-то отреагировать. Тогда-то и станет ясно, выиграла Татьяна Ильинична счастливый билет или вытянула пустышку.

В своем письме Татьяна Иванова наверняка расскажет о том, как у нее во время войны погибли все родственники и как она воспитывалась в детдоме, будучи военной сиротой. Может быть, даже вложит в конверт одно из своих стихотворений, в котором есть такие горькие строки:

Семьи моей историю
Смело слепой войной.
Осталась я незнаемой
Военной сиротой.
...Пока могла, работала -
Вся жизнь как на войне.
Лишь нищенская пенсия
Взамен досталась мне...

Автор: Юрий БОДУХИН, специально для "В"