Портные современности

Как стало известно агентству "Ухо", практически в каждый пункт по ремонту телефонов в среднем раз в 2-3 дня молодые люди с бегающим взглядом приносят вполне функциональные мобильники и просят "перепрошить" их, а именно - перебить imei - идентификационный заводской номер. И конечно же предлагают купить эти телефоны - в разы дешевле, чем новые.

24 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1921 от 24 март 2006

Как стало известно агентству "Ухо", практически в каждый пункт по ремонту телефонов в среднем раз в 2-3 дня молодые люди с бегающим взглядом приносят вполне функциональные мобильники и просят "перепрошить" их, а именно - перебить imei - идентификационный заводской номер. И конечно же предлагают купить эти телефоны - в разы дешевле, чем новые.

Деньги и их запах

Большинство пунктов по ремонту сотовых отсылают продавцов такого добра на Карбышева, 4, на 8-й этаж - в отдел милиции, который занимается кражами мобильников.

Но кое-какие шарашкины конторы все же "перепрошивают" телефоны. На днях силовики обнаружили у китайцев очередную партию краденых мобильников. Чтобы милиционеры не возбуждали против них дела, китайцы предлагали немалую сумму. Как предполагает информационный источник агентства "Ухо", наши соседи, возможно, частично переправляют ворованные телефоны к себе на родину и там дают им новую жизнь - так называемый в среде специалистов по сотикам refresh.

Китай для всех и на любой вкус

Вообще же определить свой imei может каждый. Для этого необходимо всего лишь нажать последовательно *#06#. И если у вас телефон китайский, imei будет начинаться на 35.

А некитайских телефонов сейчас нет, считает специалист по мобилам. Есть якобы некитайские (примерно 40%), просто китайские (35%), очень китайские (15%) и слишком китайские (10%).

По данной версии, некитайские - это телефоны известных марок, производитель которых - якобы уважаемая страна. Просто китайские - это самые надежные сотовые, также известных марок, но только в этом случае честно написано: собрано в Китае. Очень китайские телефоны - тоже достаточно надежные, но если они все же сломаются, то деталей не найдете. Это продукты внутреннего рынка Поднебесной: Enol, Qstar, Pantech, Maxol, VK Mobal. Что касается слишком китайских, то это и есть тот самый refresh, телефоны второй свежести. Разумеется, далеко не всегда это восстановленный краденый телефон, может, просто разбитый или "утопленник". Возрождают к жизни их порой удивительнейшими способами.

Что делать, что делать-то?!

Но что же делать, если ваш сотик оказался украденным? Обратитесь к своему оператору за распечаткой последних разговоров. Может, воришка по нему звонил.

А может, вы обнаружили пропажу прямо на месте кражи, например, в общественном транспорте. В этом случае можно просто попросить других пассажиров позвонить на ваш телефон.

Пеленг телефона по imei стоит достаточно дорого, в пределах $200, но точность, с которой определяется его местонахождение, равна нескольким квадратным метрам в случае, если объект не перемещается, и до тех пор, пока не изменят imei.

На последних же моделях телефонов, таких, как D500, D600, imei не изменяется принципиально.

В последнее время воры практикуют новый вид промысла. Они срывают гарнитуру Bluetooth, которая обеспечивает беспроводную радиосвязь с телефоном. Прямо с головы и из ушей, как раньше шапки.

Промышляют воры возле школ, в городском транспорте, в темное время суток. Иногда человек просит сделать очень важный звонок по вашему телефону. Вы даете - он с ним убегает. В этом случае отказать можно вполне вежливо, сославшись на то, что нет исходящих.

И еще раз - контролируйте свои вещи в транспорте, не носите телефоны в задних карманах брюк, поверх одежды - лучше под ней, если мобила у вас в руке, оберните шнурок вокруг кисти и зацепите его за пальцы. И не покупайте телефоны у незнакомых лиц: информатор "Уха" дает 95-процентную гарантию того, что вам продадут ворованный сотик с родным imei. И что вы будете говорить после этого на Карбышева, 4? В комиссионках же, как правило, при приемке аппарата записываются паспортные данные продавца.

Автор: Илья КИСЕГАЧ, специально для "В"